Уфа, 12.04.2025, 17:24

Вроде денег с меня никто не просит, и банк я проверяла, есть такой в Германии

Вопрос №24561738 из г. Уфа
опубликован 12.04.2025, 17:24
Мне позвонил юрист и сказала что поможет вернуть деньги, вложенные в финико за 10% от возращенной суммы, оплата после поступления денег на свет, я согласилась так как мне нечего терять, затем она звонила сказать что у финико есть счёт в банке в Германии. Я нашла этот банк, написала им и оставила свой номер, написала заявление на компенсацию, они мне позвонили и сказали что на мое имя открыт счёт, можно приехать в Германию, обналичить эти деньги и потом оплатить штраф, либо сделать аккредитив в Казахстане. Теперь я думаю не лохотрон ли это? Вроде денег с меня никто не просит, и банк я проверяла, есть такой в Германии
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Изольда,

российские мошенники вообще не знакомы с жизнью и правовыми отношениями в Германии, поэтому допускают наивно-тупые ошибки, которые выглядят смешно, для любого, здесь проживающего гражданина.

Заранее Вам сообщу, что все финансовые вопросы у нас в Германии можно решить:

1) дистанционно, в переписке с банком и/или

2) с помощью немецкого адвоката, которому предоставляется доверенность от иностранца, проживающего зарубежом. (Сам сопровождаю дела для иностранных граждан уже более 15 лет).

В Германии обычно ни юристы, ни банки своим клиентам НЕ звонят и тем более НЕ пользуются всякими вацапами, телеграмами, фейсбуками и другим детским хламом. Всё это у нас используют только для частных вопросов, в личных целях и в основном молодёж и подростки, а не компании при обслуживании клиентов.

Все финансовые и правовые вопросы в Германии решаются в письменном виде и официально.

То, что Вы описываете - в Германии происходить не может, т.к. отношения "банк - клиент" у нас строго урегулированы, а юристы и адвокаты за клиентами НЕ гоняются, НЕ звонят и наоборот, держат дистанцию, соблюдая профессиональную этику и принципы управления собственными рисками и ограничением собственной ответственности в работе с доверителями.

Для телефонного разговора с адвокатом или юристом правового отдела банка следует заранее письменно назначить время, сообщать тему звонка и получить согласие.

Остальные "проколы" ваших местных разводил опускаю, что бы не утомлять публику. К стате анализ чужих проколов - у нас так же платная работа.

Будьте бдительны и переводите всех на письменное общение на языке банка (то есть на немецком) по любой финансовой или правовой теме, что бы на всё были документы, переписка и пр. поскольку "устный базар" к адвокатским, банковским или уголовным актам не прилепишь. Это у нас усваивают уже на первом курсе любого правового отделения любого университета.

Буду рад оказать Вам поддержку в этом и в других вопросах в Германии, Швейцарии и немецкоязычной Европе.

13.04.2025, 02:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, с банка Германии мне звонили только после запроса, они писали мне на электронную почту что позвонят такого то числа и звонили в тот день. В ватсапе, телеграмме мне не писали, сообщения на электронную почту были на немецком языке

13.04.2025, 12:02

Уважаемая Изольда,

если Вам нужна моя помощь здесь в Германии, относительно Вашей ситуации или относительно документов, которые Вам присылают те или иные участники ситуации или по иным вопросам, которые не могут выполнить российские специалисты на немецком языке или на месте в Германии - то конкретизируйте задачу и обращайтесь в личный мейл.

Для ободрения сообщу, что Вы не одиноки с Вашей ситуацией и предлагаю почитать вот этот вопрос и ответы на него: www.9111.ru

Один вопрос - это случай,

два одинауовых вопроса - это наверное совпадение,

больше двух одинаковых вопросов - это уже чья-то "схема".

Всегда рад оказать поддержку в Германии, Швейцарии и немецкоязычной Европе.

14.04.2025, 02:19

это мошенники.

12.04.2025, 17:27

Это мошенническая схема и хорошо, что не требовали сделать перевод на данный счёт якобы находящийся в Германии, для его подтверждения. И вы правильно думаете, что это лохотрон. В конечном итоге, вы потеряете ещё средства.

12.04.2025, 17:42

А кто тогда мне звонил и как я могу потерять свои средства?

12.04.2025, 18:07

А вы что, не видите сами?

Вас вызывают в Германию, зная, что вы туда не поедете.

Требуют оплатить при этом "штраф".

.....

Хотя все это решается простым переводом денег из Германии, без всяких штрафов.

....

Завтра вы скажете - "Не могу поехать в Германию". Они скажут - "Ок! Тогда платите штраф на месте, в России, мы вам перечислим (привезем в чемодане) деньги.

....

Вот и все.

12.04.2025, 18:12

Распространенная мошенническая схема

12.04.2025, 17:58

) мошенники

12.04.2025, 18:12

Скорее всего это мошенники

С уважением

12.04.2025, 22:39