Нижний Новгород, 04.05.2025, 23:22

Признать погибшим без вести пропавшего

Вопрос №24595409 из г. Благовещенск
опубликован 04.05.2025, 23:22
Здравствуйте. Вопрос такой, нужно ли обращаться в военкомат, чтоб признать погибшим без вести пропавшего военнослужащего? Или сразу к военным юристам обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд следует обращаться с иском о признании умершим или безвести отсутстаующим по прошествии 6 месяцев после исчезновения.

05.05.2025, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

04.05.2025, 23:29

Признание военнослужащего погибшим происходит в судебном порядке.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть объявлен судом умершим, если нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

На основании статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии доказательств, не дожидаясь шести месяцев, возможно признать установленными факты, имеющие юридическое значение – гибель военнослужащего в СВО.

Согласно статье 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Пакет документов, необходимый для обращения в суд:

1. Паспорт заявителя.

2. Документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и погибшего.

3. Официальный отказ в выдаче свидетельства о смерти военнослужащего из отдела ЗАГС (до подачи заявления в суд, заявителю необходимо обратиться в территориальный отдел ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о смерти, чтобы получить письменный отказ)

4.Документы, подтверждающие безвестное продолжительное отсутствие военнослужащего (официальные результаты розыскных действий, предпринятых воинской частью/официальные ответы из военной прокуратуры/военного комиссариата и др.)

Вот здесь можете почерпнуть полезную информацию: upch.admhmao.ru

(Правовая информация о признании военнослужащего пропавшим без вести, безвестно отсутствующим, умершим).

04.05.2025, 23:35

Внимание! Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти в регистрационную книгу. После этого у членов его семьи наступает право на получение выплат и мер социальной поддержки.[

04.05.2025, 23:41

В части где он проходил службу. У юристов много воды от поставленного вопроса.

04.05.2025, 23:32

В суд надо обращаться с иском по прошествии 6 месяцев. Сколько времени прошло?

04.05.2025, 23:39

Обратитесь в военкомат Вам всё расскажут.

05.05.2025, 14:01