Лишение ВУ на основании отказа от повторного освидетельствования
Врач Николай Николаевич Ш.., неправ.
Приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 №933н, определен порядок медицинского освидетельствования на состочние алкогольного и наркотического освидетельствования
При первом исследовании алкотестером, в случае установления величины содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,16 миллиграмма на литр (0,160, 0,1600) или менее, второе исследование воздуха не проводится
При первом исследовании было устанолено 0,14 мг/л
То есть, алкогольное опьянение не установлено
Вне зависимости от результатов исследования на алкоголь, в отношении водителя проводится ХТИ мочи или крови, если невозможен отбор (сдача) мочи по состоянию здоровья
Также, не установлено наличие наркотического опьянения по результатам химико-токсилогического исследования мочи
Таким образом, отсутствует состав по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ или ст.12.8
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, а это протокол об административном правонарушении ,протокол отстранения от управления транспортным средством ,акт освидетельствования, документы на руках?
Я бы начала с обращения в Прокуратуру.
Здравствуйте Артем
Изучение документов, анализ и описание перспективы дела это уже работа и платная услуга
Также формирование позиции.
Прокуратура не будет заниматься делом , которым должен разбираться суд , вы о чем?
Конечно можно. Нарушена процедура мед. Освидетельствования. Правильно готовьте защиту в суде. Акт не законный.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!