Ростов-на-Дону, 09.06.2025, 10:32

Является ли кражей денежных средств с банковской карты

Вопрос №24643041 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2025, 10:32
Является ли кражей денежных средств с банковской карты, если родная сестра оформила посмертную выплату на погибшего в ходе СВО родного брата, а сестре об этом к сообщила и средствами распоряжается самостоятельно (как и суммой за ранение, полученной ранее погибшим)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не кража с банковской карты. Здесь налицо гражданско-правовые отношения, которые родственники погибшего, имеющие претензии материального характера, должны решать путем обращения с иском в суд. Если нужна помощь, обращайтесь, телефон указан на сайте

09.06.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Полиция ответит, если заявление подадите.

09.06.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Подали, ждём ответ

09.06.2025, 10:34

Ждите - отказ можете прокурору обжаловать - ст. 124 УПК РФ.

09.06.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Возможно

09.06.2025, 10:35

Руслан, в случае отказа, обжалуйте его в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

09.06.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

В зависимости от конкретных действий (в частности, обстоятельств оформления выплаты) - либо кража, либо мошенничество, либо присвоение.

09.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Руслан, обращайтесь с заявлением в полицию, которая проведет проверку и примет процессуальное решение (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

09.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Если она единственная родственница и других наследников нет, то ее действия можно квалифицировать как фактическое вступление в наследство, но если есть наследники первой очереди (родители, супруга, дети), то ее действия могут квалифицировать как кража, поскольку сестра является наследником второй очереди и она фактически присвоила и использовала деньги без законных на то оснований. Если наследников первой очереди нет, а есть наследники второй очереди как и она, то тут по разному можно квалифицировать, поскольку иные наследники могут и не завить о своих правах или отказаться в ее пользу.

09.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

При отказе в возбуждении уголовного дела 123-125 УПК РФ в помощь- лучше в суд

09.06.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Этотнеткража, а неосновательное обогащение.

09.06.2025, 10:48

Нет

09.06.2025, 11:18

Здравствуйте. Могвт усмотреть уголовный состав. Пишите заявление

09.06.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Руслан! А теперь прислушайтесь сюда: Подайте гражданский иск к сестре. Если речь идет о выплатах по указу прф 98 и ФЗ -52 (страховые) и ФЗ -306 (единовременные). Спокойно высудите свою долю. Не усложняйте тему уголовкой. Доказательств достаточных не соберете и состав рассыплется при грамотном адвокате с другой стороны.

Что касается выплат за ранение - это выплаты самому военнослужащему. И как он ими распорядился - это его дело. В том числе кому передал карточку или сообщил пароли для снятия со счета наличных.

Лиц , указывающих вам пальцем в сторону наследования социальных выплат - просто игнорируйте. Они явно не в теме.

Наследовать возможно лишь то, что осталось на счетах к моменту гибели. Деньги на счету, смешавшись с , к примеру, накоплениями, в таком случае статус целевых выплат утратили.

Какие выплаты, кому производятся в случае гибели или пропажи без вести военнослужащих и ч/мобилизованных при участии в специальной военной операции, смотрите по ссылке здесь: www.garant.ru

09.06.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

К моменту гибели там было 3 миллиона...

09.06.2025, 14:36

Нотариус выпишет вам свидетельства о наследовании этих миллионов в долях, приходящихся на всех наследников 1й очереди. Подавайте заявления о вступлении в наследство.

09.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса: