Красноярск, 24.06.2025, 14:53

Признать совершеннолетнего иждивенцем

Вопрос №24660969 из г. Красноярск
опубликован 24.06.2025, 14:53
Здравствуйте. Дочь поступила учиться когда ей исполнилось 18, а до этого не могли никуда поступить с низким баллом. Можно ли по суду признать её иждивенцем? Отец погиб на сво и ей ничего не положено, ведь у него ещё нашёлся отец. Больше родственников нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя признать

24.06.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Ей же 18 уже. По потере кормильца она будет получать копейки, а нам необходимо жилье купить. Там где мы прописаны квартиры раздают бесплатно. Население 20 человек. Или уже меньше. Нет магазина, никакой работы

24.06.2025, 14:59

Добрый день если дочь поступила на очное обучение то тогда за погибшего отца имеет право на выплату. Если отец погибшего получил выплату то тогда взыскиваете половину с него в качестве неосновательного обогащения при условии что дочка поступила на очное обучение. А относительно иждивенцем ее признать не получится.

24.06.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Там по правилам она должна была находиться на обучении на момент его смерти. А она сидела дома. Ей было 18 лет и 3 месяца

24.06.2025, 15:01

Елена, дочери положены выплаты. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

24.06.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Да, но отец идёт впереди взрослой дочери

24.06.2025, 15:01

Елена, они имеют равные права на выплаты, которые делятся между ними поровну

24.06.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Наличие у отца собственного отца (деда дочери) не исключает права дочери на получение выплат, если дед не относится к категории лиц, имеющих преимущественное право на выплаты (например, если он не является иждивенцем погибшего). В случае отсутствия иных членов семьи дочь может претендовать на выплаты.

24.06.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Супруг(а), находившийся(ая) в браке с погибшим на момент его смерти.

Родители.

Несовершеннолетние дети. К ним относятся совершеннолетние, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или продолжают учёбу по очной форме обучения. Учёба на очном отделении может учитываться для детей до 23 лет.

Иждивенцы. Это могут быть любые лица, которые находились на содержании погибшего, независимо от родства, при условии наличия доказательств. Часто статус иждивенца устанавливается через суд.

В случае отсутствия указанных родственников, единовременная выплата будет направляться совершеннолетним детям. Если таких детей нет, то выплаты будут перечислены полнородным и неполнородным братьям и сестрам. При этом полнородными и неполнородными признаются родные или братья и сестры, у которых общий один родитель.

24.06.2025, 15:06

Неправильный ответ. Оказывается все получит дед.

26.06.2025, 13:34

Если ребенок обучается очно, выплаты положены.

24.06.2025, 15:03

На момент его смерти она ещё не училась

24.06.2025, 15:07

Не признаете вы ее иждивенцем, т.к. иждивенцем здоровый человек, достигший 18 лет, быть не может.

24.06.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться