Смоленск, 28.06.2025, 13:01

Обратиться сразу в военную прокуратуру или в суд?

Вопрос №24665379 из г. Смоленск
опубликован 28.06.2025, 13:01
Здравствуйте! У меня вопрс-положены ли выплаты по гибели сына на СВО родителю-отцу, который не воспитывал его с трехлетнего возраста и ни одного месяца не платил алиментов на содержание...? Как быть в этом случае моей сестре? Обратиться сразу в военную прокуратуру или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

судебная практика исходит из того, что если не платил алименты, не содержал, то не имеет права

читайте практику ВС РФ

28.06.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Вот с этим решением я согласилась бы! Пусть получит пособие его несовершеннолетняя дочь и мать- инвалид 2гр.

28.06.2025, 13:17

Спасибо, Я обращусь к Вам по э.почте.

28.06.2025, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подождите а он же не был лишён родительских прав?

28.06.2025, 13:02

Да, он не был лишён родительских прав, но развелся ,когда сыну не было и трёх лет, женился и довольствовался воспиианием пасынка...., а на собственного сына не обращал внимания! Не платил алиментов, не искал контактов с ним, хотя жил недалеко, а теперь он будет получать материальную поддержку ?

28.06.2025, 13:11

Сестре следует подать в суд иск о лишении отца, не принимавшего участия в воспитании сына права на выплаты и иные льготы.

28.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Я согласна.

28.06.2025, 13:11

В военную прокуратуру

28.06.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Причём здесь военная прокуратура? Как она поможет в решении данного вопроса?

28.06.2025, 13:05

Думаю, что быстрее может "сдержать" выплаты, пособия, которые так называемый "отец" хотел бы оформить...

28.06.2025, 13:14

Да, Я помогу сестре обратиться через Госуслуги в военную прокуратуру. Спасибо за ответ.

28.06.2025, 13:13

Военная прокуратура вам не поможет в данном вопросе. Обратитесь в военный комиссариат чтобы приостановили выплаты ему на период судебного процесса.

28.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Немотивированные и не подкрепленные практикой советы посторонних , засылающих вас в прокуратуру и военкомат, равносильны по эффективности обращениям в Спортлото. Военный комиссариат не имеет законных полномочий по "приостанавливанию" каких-либо выплат из предусмотренных указом прф 98 и ФЗ-52.

И в ваши семейные разборки он (если военком не полный идиот) не полезет. На практике есть такие, которые вмешиваются, но в последствии об этом сожалеют. Нужно понимать, что конструкция алгоритма выплат по указу ПРФ 98, ФЗ -52 предполагает самостоятельное обращение выгодоприобретателей за выплатами. Т.е., минуя военкома и его сугубо не интересующее никого мнения. В ряде случаев роль вершителя судеб на себя взваливает страховая компания. Опять таки, не имея на это ни малейших оснований. В вашем вопросе два варианта решения: пусть отец получает деньги. И, в случае, если он сам добровольно не отдаст сестре полученное за гибель и страховые (а также, региональные), то ваша сестра идет в суд и взыскивает с него долю, доказывая в суде , что отец не принимал участия в воспитании и никак не способствовал его обучению и не нес никаких необходимых финансовых трат на ребенка. Судебная практика кассационных инстанций (свежая) сигнализирует о перспективности такого иска.

Второй вариант предполагает долгое судилище с отцом без ощущения шелеста денег в карманах , результаты которого и сроки достижения этих результатов, будут зависеть от опытности представителя, который впишется в тему на вашей стороне и таких же качеств его коллеги на стороне отца.

28.06.2025, 16:46

Ольга, отец имеет право на выплаты, если он в судебном порядке не был лишен родительских прав (ст. 60 СК РФ)

28.06.2025, 13:04

Но он ведь не воспитывалего и самоустранился от алиментов и всяческих контактов с сыном, хотя проживал недалеко, в одном с ним регионе. Да, он не был лишён родительских прав, но я считаю это несправедливым...

28.06.2025, 13:07

Общайтесь с соответствующим иском в районный суд по месту его жительства. Практика положительная.

28.06.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Обратиться в суд обязательно по месту жительства ответчика? Отец погибшего в Саратове, а сестра в Смоленском районе.

28.06.2025, 13:50

Да, обязательно, это следует из ст.28 гпк рф.

См.

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai

28.06.2025, 14:06

Ольга, она вправе подать иск в суд о лишении отца права на выплаты. Как решит суд!

28.06.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

положены ли выплаты по гибели сына на СВО родителю-отцу - Да положены.

Как быть в этом случае моей сестре - При чём здесь ваша сестра?

28.06.2025, 14:21

Только в суд.

28.06.2025, 14:24

Выплату могут получить:

– супруга (супруг);

– несовершеннолетние дети;

– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

- родители

– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

При отсутствии указанных членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

28.06.2025, 14:39

впрокуратуру

28.06.2025, 16:10

йошкаралы...

28.06.2025, 16:51