Обратиться сразу в военную прокуратуру или в суд?
судебная практика исходит из того, что если не платил алименты, не содержал, то не имеет права
читайте практику ВС РФ
Вот с этим решением я согласилась бы! Пусть получит пособие его несовершеннолетняя дочь и мать- инвалид 2гр.
Спасибо, Я обращусь к Вам по э.почте.
Подождите а он же не был лишён родительских прав?
Да, он не был лишён родительских прав, но развелся ,когда сыну не было и трёх лет, женился и довольствовался воспиианием пасынка...., а на собственного сына не обращал внимания! Не платил алиментов, не искал контактов с ним, хотя жил недалеко, а теперь он будет получать материальную поддержку ?
Сестре следует подать в суд иск о лишении отца, не принимавшего участия в воспитании сына права на выплаты и иные льготы.
Спасибо, Я согласна.
В военную прокуратуру
Причём здесь военная прокуратура? Как она поможет в решении данного вопроса?
Думаю, что быстрее может "сдержать" выплаты, пособия, которые так называемый "отец" хотел бы оформить...
Да, Я помогу сестре обратиться через Госуслуги в военную прокуратуру. Спасибо за ответ.
Военная прокуратура вам не поможет в данном вопросе. Обратитесь в военный комиссариат чтобы приостановили выплаты ему на период судебного процесса.
Немотивированные и не подкрепленные практикой советы посторонних , засылающих вас в прокуратуру и военкомат, равносильны по эффективности обращениям в Спортлото. Военный комиссариат не имеет законных полномочий по "приостанавливанию" каких-либо выплат из предусмотренных указом прф 98 и ФЗ-52.
И в ваши семейные разборки он (если военком не полный идиот) не полезет. На практике есть такие, которые вмешиваются, но в последствии об этом сожалеют. Нужно понимать, что конструкция алгоритма выплат по указу ПРФ 98, ФЗ -52 предполагает самостоятельное обращение выгодоприобретателей за выплатами. Т.е., минуя военкома и его сугубо не интересующее никого мнения. В ряде случаев роль вершителя судеб на себя взваливает страховая компания. Опять таки, не имея на это ни малейших оснований. В вашем вопросе два варианта решения: пусть отец получает деньги. И, в случае, если он сам добровольно не отдаст сестре полученное за гибель и страховые (а также, региональные), то ваша сестра идет в суд и взыскивает с него долю, доказывая в суде , что отец не принимал участия в воспитании и никак не способствовал его обучению и не нес никаких необходимых финансовых трат на ребенка. Судебная практика кассационных инстанций (свежая) сигнализирует о перспективности такого иска.
Второй вариант предполагает долгое судилище с отцом без ощущения шелеста денег в карманах , результаты которого и сроки достижения этих результатов, будут зависеть от опытности представителя, который впишется в тему на вашей стороне и таких же качеств его коллеги на стороне отца.
Ольга, отец имеет право на выплаты, если он в судебном порядке не был лишен родительских прав (ст. 60 СК РФ)
Но он ведь не воспитывалего и самоустранился от алиментов и всяческих контактов с сыном, хотя проживал недалеко, в одном с ним регионе. Да, он не был лишён родительских прав, но я считаю это несправедливым...
Общайтесь с соответствующим иском в районный суд по месту его жительства. Практика положительная.
Обратиться в суд обязательно по месту жительства ответчика? Отец погибшего в Саратове, а сестра в Смоленском районе.
Ольга, она вправе подать иск в суд о лишении отца права на выплаты. Как решит суд!
положены ли выплаты по гибели сына на СВО родителю-отцу - Да положены.
Как быть в этом случае моей сестре - При чём здесь ваша сестра?
Только в суд.
Выплату могут получить:
– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;
- родители
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
При отсутствии указанных членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
впрокуратуру
йошкаралы...