Определение места жительства ребенка

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Ситуация следующая. Уже полтора года идёт спор об определении места жительства ребёнка со мной то есть с матерью, первый суд я проиграла так как юристы с которыми я сотрудничала, сказали мне в суде не появляться, исходя из этого суд вынес решение в пользу отца. Я подала встречный иск, уже полтора года ведутся разбирательства, была сделана судебная психологическая экспертиза за мой счёт, отец оплачивать экспертизу отказался и принимать участие в экспертизе тоже. Экспертиза была проведена, было выявлено что ребёнок очень привязан ко мне и у него присутствует страх утраты матери. На судебных заседаниях не вооруженным глазом видно предвзятое отношение судьи и органов опеки, условия для проживания ребёнка у нас одинаковые, я живу в своей квартире с гражданским супругом и нашим общим ребёнком, а бывший супруг проживает в квартире своей супруги, которая была приобретена в ипотеку ещё до их брака. Органы опеки в суде сказали что мои исковые требования они не поддерживают, доказательства с моей стороны собраны, ребёнка я забираю каждую неделю, также было зафиксировано что бывший супруг всячески препятствует мне видеться с ребёнком, мне приходится разыскивать сына или забирать с садика намного раньше до того как бывший супруг освободится с работы. Вопрос в следующем. У меня имеется долг по алиментам, большую ли роль сыграет для суда если я до следующего судебного заседания покрою этот долг?
Ответы на вопрос (10):

Хуже от этого не станет. Но решающей роли это не сыграет.

Здравствуйте.А что же тогда сыграет роль?

Сейчас в суде мы на равных, нет причин чтобы ребенка оставить жить с отцом,а мне в иске отказать.

Большую роль не сыграет, но будет плюс в вашу сторону, делайте акцент на экспертизе , что ребёнок привязан к вам

Дело в том,что на экспертизу никто внимания не обращает,судья игнорирует заключение эксперта!

Это не главный фактор, но все же судом будет обязательно учтен.

Если судья игнорирует заключение эксперта и не даст ему оценку в решении - такое решение наверняка будет отменено вышестоящими инстанциями. Кроме того, интересы ребёнка, отражённые в экспертном заключении, на самом деле являются решающими при разбирательстве данной категории гражданских дел. В соответствии с частью 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка от 20.11.1989 года, во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждения-ми, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.

С учетом приведенных норм права при разрешении споров, затрагивающих права ребенка, включая определение места жительства ребёнка и определение порядка общения с ребёнком, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка, отсутствие всякого допущения для создания ребёнку жизненного дискомфорта. Вот на это и опирайтесь.

Что касается алиментов, то можете погасить и представить справку от приставов в следующее заседание - хуже не будет, по крайней мере, будет подтверждение Вашей законопослушности и добросовестности.

На опеку тоже не советую оглядываться - суд не связан мнением опеки, и случаев в практике, когда судья выносил решение вопреки заключению опеки, предостаточно. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Дарья Олеговна !

Постараюсь подробней разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если суд уже вынес Решение об удовлетворении искового заявления отца ребенка о месте жительства ребенка с ним, то в этом случае Вы не вправе уже подавать встречный иск, исходя из положений статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Во-вторых, если Вы не согласны с Решением суда по иску отца вашего ребенка, то Вы вправе на основании статей 35, 320-322, 330 ГПК РФ обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции.

В-третьих, если Вы после вступления Решения суда по иску отца ребенка о месте его жительства с ним в законную силу обратились в суд с иском (но это уже не "встречный иск"), то судья будет рассматривать этот иск с учетом положений ГПК РФ, статьи 35 Семейного кодекса РФ и с учетом письменных доказательств, предоставленных Вами суду с иском, с учетом доказательств, предоставленных Суду отцом ребенка (он ответчик в данном случае), с учетом письменного заключения Органа опеки и попечительства и с учетом мнения вашего несовершеннолетнего ребенка, если ему исполнилось 10 лет и более.

Задолженность ваша по алиментам тоже может быть доказательством в суде не в вашу пользу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24668693 будет для Вас полезным.

Погасите долг и упирайте на выводы экспертизы.

Нет, не сыграет это большой роли. Но само по себе наличие возможности содержания влияет на решение суда.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

такое решение наверняка будет отменено вышестоящими инстанциями