Архангельск, 20.07.2025, 12:28

Принудительное отправление в отпуск вольнонаёмного МВД.

Вопрос №24690069 из г. Архангельск
опубликован 20.07.2025, 12:28
Работаю в медсанчасти МВД вольнонаёмным. Могут ли меня принудительно отправить в отпуск? Требуется ли для этого моё письменное согласие? Слышал, что при определённых условиях могут. Что это за условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия, при которых вас могут отправить в отпуск:

1. По графику отпусков: Работодатель вправе утвердить график отпусков, который обязателен как для него, так и для работника (часть вторая статьи 123 ТК РФ). Если ваш отпуск предусмотрен графиком, работодатель может настаивать на его соблюдении. В случае отказа от ухода в отпуск по графику, если причины отказа неуважительны, работодатель может применить к вам дисциплинарное взыскание (например, выговор).

2. По соглашению сторон: Вы можете договориться с работодателем о переносе или предоставлении отпуска в иные сроки, чем предусмотрено графиком.

Важно: Если работодатель нарушает установленный порядок предоставления отпуска, например, пытается отправить вас в отпуск принудительно без вашего согласия, это является нарушением трудового законодательства.

20.07.2025, 12:34

Я отработал 16 месяцев. По графику иду в августе. Но у меня остались дни неиспользованного отпуска с прошлого года. Можно ли их перенести на следующий год? Со слов сотрудницы отдела кадров, сейчас всех отправляют в отпуск, что им может влететь при проверке, если есть у кого с прошлого года дни. Правда ли это?

20.07.2025, 19:53

Так вы напишите заявление на нужное количество дней, работодатель не сможет выйти за пределы запрашиваемвх дней, остальное потом отгуляете .

Вас отправляют в отпуск с целью экономии фонда труда

20.07.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас вправе отправить принудительно в отпуск только в том случае, если этот отпуск предусмотрен графиком отпусков на 2025 год. При этом не менее, чем за 2 недели до начала отпуска, Вас обязаны об этом уведомить

20.07.2025, 12:36

Отправляют только военнослужащих к месту службы и осужденных по этапу.

Работающих граждан не отправляют в отпуск, отпуск им предоставляется приказом. Вашего согласия не требуется.

20.07.2025, 12:38

Да, в соответствии с графиком отпусков - обязаны, иначе к работодателю будут применены санкции на нарушение трудового законодательства и условий контракта. Вы можете продолжать работу в период отпуска, но эти дни никто оплачивать, как отработанные, не станет.

20.07.2025, 12:39

Нет, принудительно отправить вольнонаёмного работника медсанчасти МВД в отпуск нельзя, так как для предоставления отпуска необходимо согласие как работника, так и работодателя.

20.07.2025, 14:00

Сколько "юристов" - столько и мнений! В ТК РФ есть ст.122, которая определяет порядок предоставления отпусков. Что значит ПРИНУДИТЕЛЬНО ОТПРАВИТЬ В ОТПУСК?! Будет издан приказ о том, что вы в отпуске?! Для того, чтобы отправить вас в отпуск(согласно ст.123ТК) НУЖЕН ГРАФИК ОТПУСКОВ! Если он есть на 2025 год - то вы обязаны его выполнять! Если графика отпусков нет, то в отпуск вы можете уйти ТОЛЬКО СОГЛАСНО ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ! Заявление пишется НЕ ПОЗДНЕЕ 14 дней до даты начала отпуска! Если работодатель ПРОСТО ОТДАСТ ПРИКАЗ о том, что вам предоставлен отпуск (без графика и вашего заявления) - жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру!

20.07.2025, 14:19

Главного не пишите: По графику отпусков когда вы должны в него уйти? Сколько вы отработали в медсанчасти?

20.07.2025, 15:23

Я отработал 16 месяцев. По графику иду в августе. Но у меня остались дни неиспользованного отпуска с прошлого года. Можно ли их перенести на следующий год? Со слов сотрудницы отдела кадров, сейчас всех отправляют в отпуск, что им может влететь при проверке, если есть у кого с прошлого года дни. Правда ли это?

20.07.2025, 19:51

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.07.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ!

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034