Уфа, 30.07.2025, 18:42

Компенсация за снос жилья

Вопрос №24701618 из г. Уфа
опубликован 30.07.2025, 18:42
Юристы здравствуйте. У нас планируется сном жилья. У меня и брата есть доли, но мы землю не успели оформить в собственность, она в аренде у города, соседи успели. Вопрос. На какую компенсацию мы можем претендовать и возможно ли повышенную получить. Дом в центре города.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Александра!

В случае, если земля находится в аренде у города, компенсация за нее не выплачивается. Город, как собственник земли, может предложить выкуп права аренды или другие условия.

Планируется снос дома, как аварийного или по другим основаниям?

30.07.2025, 19:05

Да как аварийного. Доли оформлены у меня и у брата ,

30.07.2025, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит повышенную...

Будет оценка покажет

30.07.2025, 18:44

Вам надо разобраться - имеете ли Вы право на получение жилья. Если у Вас есть такое право, то требовать предоставление жилья.

30.07.2025, 20:29

А где это узнать и от чего эти зависит?

30.07.2025, 21:09

"У нас планируется снос жилья". Где, от кого, как Вы это узнали?

30.07.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Застройщик

31.07.2025, 01:10

Возможно, это программа развития застроенных территорий (комплексного развития территории жилой застройки). Скорее всего, Ваш дом не признавался аварийным и подлежащим сносу. Спросите у сотрудника застройщика, с которым Вы общаетесь, на основании какого документа застройщик действует, предлагая расселение дома. Найдите в интернете программу, в которой числится Ваш дом. Обратитесь в администрацию, узнайте на основании какого документа застройщик действует, предлагая расселение дома. Почитайте статью 32.1 Жилищного кодекса РФ.

31.07.2025, 10:11

А что если провести независимую оценку ( самим вызвать экспертизу) и если она не совпадет с застройщиком подать в суд ?

31.07.2025, 09:01

Всегда, чтобы предпринимать какие-либо действия, надо точно знать какие есть права и обязанности сторон (в данном случае - администрации, застройщика, граждан) в конкретной ситуации.

31.07.2025, 10:13

Будет оценка

31.07.2025, 03:13

А как понимать , что оценка верная и честная и компенсация будет адекватная а ни меньше ?

31.07.2025, 08:59

Вы посмотрите по объявлениям, сколько примерно стоят квартиры, аналогичные Вашей.

31.07.2025, 10:15