Как вернуть вещи матери после разрыва ее отношений с бывшим женихом и имеет ли он право не пускать в квартиру для забора вещей?

• г. Москва

Такая ситуация: моя мать жила в доме у жениха, но они расстались, а ее вещи остались там (ничего официально не оформляли в отношениях). Могу ли я требовать забрать вещи у ее бывшего, имеет ли право не пускать меня в квартиру свою чтоб я забрала мамины вещи.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. он самовольно удерживает чужое имущество не имея на то никакого основания.

Вас имеет право не пускать, Вашей матушке необходимо направить ему письмо(заказное,ценное с описью) в котором потребовать перечень вещей в некоторый (разумный) срок, после истечения срока (считается с момента получения им) обратиться к участковому. Даже если участковый не поможет, обращайтесь в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения.

Бремя доказывания (доказывает ваша сторона) :

1. То что вещи принадлежат Вам;

2. Что лицо (ответчик) владеет ими не законно и они находятся у него( доказывается направлением письма с требованием, материалами участкового, свидетельскими показаниями)

Вы требовать мамины вещи не можете. Сама мама - может.

Пускать Вас или маму в чужую квартиру никто не должен.

Пусть мама потребует свои вещи, если не дает - пусть обращается в суд.

Надо будет доказать наличие и принадлежность вещей.