LSN Messenger
Красноярск, 23.08.2025, 07:58

Академический отпуск

Вопрос №24726115 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2025, 07:58
Здравствуйте! Нахожусь в академическом отпуске в техникуме. Сейчас он в сентябре заканчивается. Вопрос имею ли я право его продлить или сразу же взять новый? Брал академ в связи с невозможностью платить. Могу ли теперь например сразу взять еще академ например по причине неуспеваймости в учёбе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять на один год неограниченное количество раз, главное, не пропустить срок.Желательно, до истечения срока прошлого академа.

Прошу предоставить академический отпуск с .... по.... года на основании прав, гарантируемых п.12. ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации", приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 N 303 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

23.08.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

какая именно семейная причина по основанию" ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ"- волновать никого не должна. Ст. 137-138 никто не отменял и уточнения не нужны. Просто В СВЯЗИ С СЕМЕЙНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.

Академправа обучающихся в ст. 34 ФЗ 273 www.consultant.ru

24.08.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:
Татьяна классный специалист. Очень хорошо помогает. Даже при условии, что если я немного не понимаю и переспрашиваю заново одно и то же 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Либо вообще подскажите пожалуйста как быть? Какие есть варианты уйти повторно в академ?

23.08.2025, 08:00

С 1 СЕНТЯБРЯ 025 НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЙ ПРИКАЗ. УКАЗАН ТОЛЬКО ОДИН ГОД (12 МЕСЯЦЕВ). иЩИТЕ ПРИЧИНУ по независящим обстоятельствам.

Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086)

Утверждены

приказом Министерства науки

и высшего образования

Российской Федерации

от 4 апреля 2025 г. N 303

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы (далее - в связи с прохождением военной службы), по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.

2. Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

8. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

В случае завершения академического отпуска до окончания периода, на который он был предоставлен, обучающийся допускается к обучению на основании приказа руководителя организации либо лица, исполняющего обязанности руководителя организации, либо иного должностного лица, уполномоченного руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.

В случаях, если обучающийся по независящим от него обстоятельствам не приступил по завершению академического отпуска к обязанностям, связанным с освоением им образовательной программы, Комиссия вправе принять решение о продлении академического отпуска. Решение о продлении академического отпуска оформляется в соответствии с пунктами 2 - 6 настоящего Порядка.

23.08.2025, 08:15

Не можете, такого основания не предусмотрено законом.

23.08.2025, 08:24

может, семейные обстоятельства, запрета нет.

23.08.2025, 08:25

Здравствуйте! То есть я могу повторный взять? Я сейчас нахожусь в академе, но он заканчивается 1 сентября 2025 года.

24.08.2025, 19:15

Если есть основания - можно. Неуспеваемость - явно не не может быть таким основанием.

23.08.2025, 08:56

основание может быть любое, семейные обстоятельства. Отказывать в академотпуске нельзя.ОУ не имеет права оценивать существенность или несущественность причины для академотпуска.

23.08.2025, 17:20

Брать до первого сентября, далее уже не сможете.

23.08.2025, 19:43

Академ возможно взять не позднее, чем за месяца до сессии, в разных ВУЗах разные сроки, локальные акты нужно смотреть. Вы неверно трактуете.

24.08.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2025 N 82086)

24.08.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Да, после окончания первого академического отпуска можно сразу же взять второй, в том числе по причине неуспеваемости в учёбе

24.08.2025, 13:47