Брянск, 05.09.2025, 18:32

Имею ли я право на льготную пенсию, если работаю преподавателем в музыкальной школе с 1989 года по настоящее время?

Вопрос №24739497 из г. Брянск
опубликован 05.09.2025, 18:32
Имею ли я право на льготную пенсию, если работаю преподавателем в музыкальной школе с 1989 года по настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, конечно имеете право на льготную пенсию при таком стаже работы. Основание закона - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

05.09.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

С 2001 года якобы отменили льготную пенсию для преподавателей Детских школ искусств и музыкальных школ.Это правда?

05.09.2025, 19:16

Имеете право на льготную пенсию.

05.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

С 2001 года якобы отменили льготную пенсию для преподавателей Детских школ искусств и музыкальных школ.Это правда?

05.09.2025, 18:41

Нет. Никто ничего не отменял!

05.09.2025, 19:17

Подскажите что мне нужно делать? Пошла в пенсионный фонд, а мне сказали что мой работодатель не присылает код на льготу п.19 ч.1 ст.30 с 2012 года. Главное с 2002 по 2012 год из Красноярска присылали, а с 2012 не присылают, живу в Брянске с 2012 года. Работаю также в музыкальной школе.

05.09.2025, 19:21

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

С 01.01.2013г льготный стаж подтверждается деньгами(дополнительный тариф).Ваш работодатель возможно,не захотел платить.Спрашивайте у директора школы.......

05.09.2025, 21:13

Имеете право на льготную пенсию

05.09.2025, 19:51

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сколько там лет льготного стажа подтвердил ваш работодатель. Если там не весь стаж подтвержден, обратитесь к работодателю за справкой о льготном стаже и сами предоставьте ее в СФР.

С учетом сведений, указанных в вашем лицевом счете, устанавливаются пенсии.

06.09.2025, 07:10

Нет

Для учета работы педагога дополнительного образования в педагогический стаж имеются дополнительные требования

В силу пункта 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, работа в должности педагога дополнительного образования за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в педагогический стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

-на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

***

Иными словами, для учета стажа работы педагога дополнительного образования в детской школа искусств (в том числе музыкальная, хоровая, джазовая, художественная, хореографическая, театральная, цирковая, кинофотоискусства), в педагогический стаж, необходимо было начать работу в учреждениях образования не позже 1 мая 1984 года (01.05.1984 + 16 лет 8 мес = 01.01.2001)

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

06.09.2025, 08:06

Имеете право. Не слушайте "умников". Музыкальная школа - это 1 список учреждений, работа в которых с 2002 года дает право на льготное основание. Там же, в 1 списке должностей есть должность "преподаватель". Все складывается удачно.

Вот если бы была "школа искусств" или учреждение дополнительного образования - это 2 список. Там все было бы намного сложнее. Там учитывается и стаж, и нагрузка, и иные обстоятельства.

У Вас "музыкальная школа" и "преподаватель" - аллилуйя!

30.10.2025, 22:34