Омск, 07.09.2025, 17:03

Сестра получила выплату за смерть брата на СВО в полном обьеме т.е. 5 мил. р. Как мне получить свою часть?

Вопрос №24741116 из г. Омск
опубликован 07.09.2025, 17:03
Сестра получила выплату за смерть брата на СВО в полном обьеме т.е. 5 мил. р. Как мне получить свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.

{Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

07.09.2025, 17:16

Да это всё понятно. Но ни кто не знает, как забрать у неё мою часть. Она не хочет отдавать говорит что это деньги М.О.

07.09.2025, 17:22

Если не договоритесь, в судебном порядке.

07.09.2025, 17:26

Суд идёт. И судья говорит что я к этим деньгам не имею ни кого го отношения. Это деньги М.О. и они вправе распоряжаться ими.

07.09.2025, 17:33

Вы кто в проблеме? Через суд и взыскивайте, ЕСЛИ вы не подавали документы на выплаты по какой-то причине неизвестной всем.

07.09.2025, 17:27

Я опоздал, поздно оформил документы. Из в.ч. до сих пор нет ответа. Прошло пол года.

07.09.2025, 17:38

Вам ответ не из в/ч надо получить,а от сестры.Она должна отдать Вам 1/2,если вы брат

07.09.2025, 17:58

В суде есть документы что сестра получила 5 м.р. Есть ответ из воен. прокур. где сказано что бы мы забрали свою долю через суд. Но судья не видит основания, говорит что воен. прокур. ошибается. Я хотел бы получить ответ что делать и что говорить на следующем заседании.

07.09.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для получения компенсации следует обратиться в военный комиссариат. Порядок и сроки оформления могут различаться в зависимости от вида пособия и региона проживания. Детальную информацию подскажут в местном военном комиссариате или юридической консультации

07.09.2025, 17:34

Пол года назад были поданы все документы на выплату. В.ч. не может дать ответ.

07.09.2025, 17:42

Подать к ней иск о вовскании 2,5 млн

07.09.2025, 17:39

Иск подан. Судья говорит это не мои деньги.

07.09.2025, 17:44

Странно все это!

Еще раз - выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

07.09.2025, 17:50

Это и я говорю на суде. Но деньги получены и в.ч. не стала разибираться сколько есть наследников.

07.09.2025, 18:37

Поэтому обращайтесь к грамотному юристу. Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

07.09.2025, 17:53

Иск составляли через юристов (ПЛАТНО). Но ни кто не знает что делать дальше.

07.09.2025, 18:43

Значит юристы недостаточно компетентны или судья неправильно толккет нормы права. Поэтому читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вы их не читаете

07.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

От юристов пришлось отказаться, за иск взяли 20 т.р. Они не знали как составить иск, главное получить деньги. Я их понимаю, это моя беда видно единственная в России. Если ни кто не знает что делать. Будет решение суда - напишу. ВСЕМ СПАСИБО

07.09.2025, 20:01

Обращайтесь в военный комиссариат или воинскую часть за выплатами, в случае бездействия или отказа взыскивайте средств а с мо рф.

08.09.2025, 04:34

Да всё идёт к тому что М.О. раздаёт выплаты всем кто напишет заявление. Если я опоздал, то это надо через них взыскивать с сестры. Как это делать я не знаю.

15.09.2025, 17:50

Обращайтесь в военный комиссариат или воинскую часть за выплатами, в случае бездействия или отказа взыскивайте через суд средства с мо рф.

15.09.2025, 18:15

Как взыскивать через суд средства с мо рф. Кто знает? Я знаю что через суд, но как это зделать?

15.09.2025, 18:41

Иск к мо рф нужно подавать в суд.

16.09.2025, 04:46

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.09.2025, 07:26

Напишите мне у моего мужа похожая ситуация. Чем дело кончилось? Умоляю. Суд был вчера отказ.

07.12.2025, 02:20