Сестра получила выплату за смерть брата на СВО в полном обьеме т.е. 5 мил. р. Как мне получить свою часть?

Лучший ответ

Нормы права:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.

{Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Да это всё понятно. Но ни кто не знает, как забрать у неё мою часть. Она не хочет отдавать говорит что это деньги М.О.

Если не договоритесь, в судебном порядке.

Суд идёт. И судья говорит что я к этим деньгам не имею ни кого го отношения. Это деньги М.О. и они вправе распоряжаться ими.

Вы кто в проблеме? Через суд и взыскивайте, ЕСЛИ вы не подавали документы на выплаты по какой-то причине неизвестной всем.

Я опоздал, поздно оформил документы. Из в.ч. до сих пор нет ответа. Прошло пол года.

Вам ответ не из в/ч надо получить,а от сестры.Она должна отдать Вам 1/2,если вы брат

В суде есть документы что сестра получила 5 м.р. Есть ответ из воен. прокур. где сказано что бы мы забрали свою долю через суд. Но судья не видит основания, говорит что воен. прокур. ошибается. Я хотел бы получить ответ что делать и что говорить на следующем заседании.

Для получения компенсации следует обратиться в военный комиссариат. Порядок и сроки оформления могут различаться в зависимости от вида пособия и региона проживания. Детальную информацию подскажут в местном военном комиссариате или юридической консультации