Волгоград, 01.10.2025, 15:15

Вопрос, мне подарила мама квартиру, дарственная, но квартира пошла под снос аварийное жильё

Вопрос №24766160 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2025, 15:15
Здравствуйте, вопрос, мне подарила мама квартиру, дарственная, но квартира пошла под снос аварийное жильё, но новую квартиру дают я уже в браке, как она будет делится при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Таким образом, полученная в дар от матери квартира делиться не будет, равно как и предоставленное в связи со сносом другое жилье.

01.10.2025, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За Вами останется.

01.10.2025, 15:16

Непонятно основание по которому вам предоставляют квартиру! она не будет делиться. при наличии у вас договора дарения.

01.10.2025, 15:17

Согласен с тов. Лигостаевой.

От себя добавлю:

Обратите внимание на следующий ньюанс

В том случае если дарственная была оформлена после того как дом был признан аварийным,

полагаю:

оснований для предоставления квартиры не имеется, только компенсация стоимости подаренного.

В вопросе этом вам следует разобраться

01.10.2025, 19:17

Добавлю, что и стоимость не может быть выплачена. так как договор дарения, - БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА! (при правильном подходе. могли выплатить инвентаризационную стоимость квартиры за минусом износа). а это копейки.

01.10.2025, 19:20

Интересное замечание!

Тогда расторгать расторгать сделку

01.10.2025, 19:27

Если возникнет спор, а так сидеть тише воды ниже травы, может получит

01.10.2025, 19:29

НЕТ КОНЕЧНО, ТАМ ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ И ВАРИАНТЫ! Такое дело выиграно в ЯНАО, по оформленным мною судебным документам!

01.10.2025, 19:37

никак это ваше имущество

01.10.2025, 15:17

никак

01.10.2025, 15:19

Здравствуйте.

Никак не будет делиться. Квартира будет только Ваша.

С уважением.

01.10.2025, 15:23

Квартира является вашей личной собственностью, с супругом не делится.

01.10.2025, 15:24

Не будет делиться

01.10.2025, 15:44

За Вами останется. им все

02.10.2025, 06:45