Порядок действий при незаконном захвате прохода между могилами на кладбище
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:
1. Сначала обратитесь в администрацию кладбища с письменной жалобой. Укажите, что установка плит и бордюра нарушает нормативные расстояния между могилами (обычно не менее 0,5 м), а также что работники повредили ограду могилы вашего отца. Приложите фотографии.
2. Если администрация не реагирует, подайте жалобу в местную администрацию (орган местного самоуправления, ведающий кладбищами) или в прокуратуру. Нарушение правил содержания кладбищ может влечь административную ответственность (ст. 8.6 КоАП РФ – порча земли, или ст. 7.22 – нарушение правил содержания мест захоронения).
3. Для восстановления прохода и возмещения ущерба (восстановление ограды) можно обратиться в суд с иском к владельцу соседнего захоронения (лицу, заказавшему установку) и/или к подрядчику. Требуйте демонтажа плит, нарушающих проход, и возмещения расходов на ремонт ограды.
4. В качестве досудебной меры направьте претензию с требованием устранить нарушения в разумный срок.
Резюме: Начните с администрации кладбища, затем – местная власть или прокуратура. При бездействии – суд. Ущерб от повреждения ограды взыскивается отдельно. Сохраняйте доказательства (фото, свидетели).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В администрацию кладбища и обратитесь. не поможет. а в администрацию города или поселения, которому это кладбище принадлежит.
Администрация кладбища только обещала связать с заказчиком и сказали, что они имеют право на половину прохода
Обращайтесь к администрации кладбища.
Вам следует обращаться по вопросу к администрации кладбище.
Далее в прокуратуру, если были нарушены Ваши права.
Обращайтесь к администрации кладбища.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!