Право на компенсацию за аварийное жилье до его сноса

Дом признан аварийным в 2025 году. Я собственник. Снос дома назначен на 2030-2035 года. Имею ли я право получить компенсацию уже сейчас при подаче документов? Или же я обязан ждать 2030-2035 года? Что делать если администрация отказывает в выплате компенсации? Подавать в суд? На какой закон можно ссылаться?
Лучший ответ

Сначала требуется, чтобы администрация выполнила процедуру изъятия земельного участка в отношении аварийного дома и издала соответствующее распоряжение. Только после этого у вас возникает право требовать от администрации выплаты возмещения в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Поэтому вам для начала следует выяснить начата ли процедура изъятия в отношении вашего аварийного дома, в какой стадии находится и какие сроки издания распоряжения.

Получить выплату ранее 2030-2035 года возможно, если заставить администрацию (в том числе в судебном порядке) провести процедуру изъятия земельного участка.

Конечно ждать

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!