Хабаровск, 11.10.2025, 02:14

Замена стояка водоснабжения, воотведения канализации

Вопрос №24776841 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2025, 02:14
Можно ли подать в суд и на кого? Я купила квартиру на 1 этаже, весь стояк в ужасном состоянии, трубы надо менять аж до 5-го этажа. Прошлись по соседям, пообщались. Сначала они согласились на замену, я сходила в управляющую компанию и они отказали в ремонте, потому что у соседей долги за аварийное обслуживание, у всех кроме меня на 1 этаже и соседей на 5-ом этаже, 2,3 и 4 отказались менять стояки, ибо выплатить накопленные долги сразу не в состоянии, а управляйка не желает ремонтировать, так как у 3 из 5 квартир долги и сказали что сделают ремонт стояков только после оплаты их долгов, я не могу их заставить оплачивать свои долги, как и не могу заставить управляющую компанию работать, что мне делать? Соседи кормят завтраками аля давайте подождём чего-то и когда-то оплатим, а у меня ремонт стоит без дела и столько лет так будет продолжаться
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

11.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для начала обратитесь письменно: с претензией или с заявлением в управляющую компанию. В случае, если УК откажет в замене стояка, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру /ГЖИ либо в суд с соответствующим исковым заявлением. Ответчиком будет являться управляющая компания.

11.10.2025, 03:19
Оценка автора вопроса:

В таких случаях помогает обращение в Роспотребнадзор. Напишите хорошую жалобу, по пунктам укажите проблемы в общедомовом имуществе мкд.

11.10.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском к управляющей компании о понуждении выполнить капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, ссылаясь на неудовлетворительное состояние инженерных коммуникаций.

11.10.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Стояк - общее имущество. За его состояние отвечает УК. Обратитесь туда, когда ничего не произойдет -.в жилищную инспекцию

И прокуратуру.

11.10.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск

11.10.2025, 14:39

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

11.10.2025, 14:41