Как старший по дому, продавший свою квартиру, должен снять с себя полномочия?
Добрый вечер!
Старший по дому, продав свою квартиру, обязан прекратить свои полномочия и передать их новому старшему по решению общего собрания собственников или назначенному ими лицу.
Нормативное обоснование
- Ст. 161 ЖК РФ устанавливает, что старший по дому избирается из числа собственников и действует на основании решения общего собрания собственников.
- После продажи квартиры бывший старший утрачивает право на исполнение этих обязанностей, т.к. не является собственником. Передача полномочий происходит через процедуру переизбрания на общем собрании.
Таким образом, для передачи полномочий необходимо созвать общее собрание собственников, на котором избирается новый старший по дому.
Никак, просто в голову не берите.