Отключение электричества за долг - обязанность полного погашения или частичного платежа

Нам отключили свет. Долг 107000. Сначала просили заплатить 49000 тысяч мы заплатили и с нас попросили еще 65 000. Должны ли мы платить весь долг или можем только внести какую-то сумму что бы нам включили свет. У нас ребенок 13 лет
Лучший ответ

Ситуация: вам отключили электроэнергию за долг 107 000 руб. Вы заплатили 49 000 руб., но требуют ещё 65 000 руб. Вопрос: можно ли оплатить часть долга и восстановить подачу света, особенно учитывая наличие ребёнка 13 лет?

Правовой анализ

Порядок ограничения и отключения коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (Правила предоставления коммунальных услуг). Согласно п. 117, при наличии задолженности более 2 месяцев (или по истечении срока, указанного в предупреждении) поставщик вправе ограничить или приостановить подачу ресурса. При этом полное отключение возможно только после предупреждения и неуплаты в установленный срок.

По общему правилу, для возобновления подачи электроэнергии требуется полное погашение долга. Частичная оплата, как правило, не является основанием для включения. Однако, если у вас нет возможности оплатить всю сумму, вы можете обратиться к поставщику с заявлением о рассрочке или реструктуризации долга. Некоторые компании идут навстречу, особенно если в семье есть несовершеннолетние дети.

Также стоит учитывать, что отключение света в жилом помещении, где проживает ребёнок, может быть признано незаконным, если создаёт угрозу его жизни или здоровью (например, в холодное время года при отключении отопления, но свет — не жизнеобеспечивающий ресурс в той же степени). Однако судебная практика неоднозначна.

Что делать?

1. Свяжитесь с поставщиком электроэнергии (по телефону или лично) и попросите заключить соглашение о рассрочке долга. Укажите наличие ребёнка и тяжёлое материальное положение.

2. Если отказ, подайте письменную жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или в Роспотребнадзор. Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о защите прав несовершеннолетнего.

3. Если переговоры не дали результата, вы вправе подать иск в суд о признании действий поставщика незаконными и обязании возобновить подачу электроэнергии.

Резюме

Платить полную сумму долга для включения света не обязательно, если вы договоритесь о рассрочке. Однако настаивать на подключении без полной оплаты можно только через суд или контролирующие органы. Ваш ребёнок — дополнительный аргумент, но не гарантия успеха. Рекомендуем немедленно начать переговоры с поставщиком.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Для возобновления подачи электроэнергии нужно оплатить весь долг и работы по подключению. Либо заключайте соглашение с ресурсоснабжающей организацией о рассрочке.