Взыскание судебных расходов коллекторами спустя 2,5 года после исполнения решения

Коллекторы через 2,5 года после судебного решения, исполненного должником, подали заявление на взыскание судебных расходов. Думаю, тут что-то нечистое. Почему они могли жто сделать спустя такой большой срок, а не сразу? Это ПКО "Фабула", г. Казань. Законно ли это, если у них есть штатный юрист и должен ли быть в штате? Правильно ли думаю, что нужно истребовать у них штатное расписание путем ходатайства в суд об истребовании доказательств, а также обоснование стоимости юридических услуг в Казани на момент подготовки искового?
Лучший ответ

Если эти расходы были взысканы решением суда, и сейчас коллекторы просто хотят получить исполнительный лист, то все законно. Если же ранее о взыскании расходов участник процесса не заявлял, то он пропустил срок подачи такого заявления в суд. Чем Вам поможет штатное расписание лично я не очень понимаю, т.к. наличие в штате юриста не является препятствием для привлечения квалифицированного представителя в суде, а в штатном расписании (форма документа утверждена) в любом случае НЕТ ФИО РАБОТНИКОВ, поэтому если Вы хотите увидеть в нем фамилию представителя - там нет ничего такого. Советую передать юристу документы на изучение

А какой срок подачи заявления? Решение уже вступило в силу 2,5 года назад, истец ранее не заявлял о возмещение судебных расходов. Некоторые юристы пишут, что три года

Не могли сейчас подать на взыскание судебных расходов, что-то путаете

Я не путаю, именно сейчас, спустя 2,5 года

Тогда суд обязан отказать, поскольку срок пропущен для подачи заявления о вовскании расходов

А какой срок?

Взыскание судебных расходов по происшествии столь продолжительного срока невозможно.

Мне нужно подать возражение или суд сам автоматически откажет истцу?

Ответ отключен модератором