LSN Messenger
Москва, 13.11.2025, 02:02

Взыскание судебных расходов коллекторами спустя 2,5 года после исполнения решения

Вопрос №24813793 из г. Москва
опубликован 13.11.2025, 02:02
Коллекторы через 2,5 года после судебного решения, исполненного должником, подали заявление на взыскание судебных расходов. Думаю, тут что-то нечистое. Почему они могли жто сделать спустя такой большой срок, а не сразу? Это ПКО "Фабула", г. Казань. Законно ли это, если у них есть штатный юрист и должен ли быть в штате? Правильно ли думаю, что нужно истребовать у них штатное расписание путем ходатайства в суд об истребовании доказательств, а также обоснование стоимости юридических услуг в Казани на момент подготовки искового?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти расходы были взысканы решением суда, и сейчас коллекторы просто хотят получить исполнительный лист, то все законно. Если же ранее о взыскании расходов участник процесса не заявлял, то он пропустил срок подачи такого заявления в суд. Чем Вам поможет штатное расписание лично я не очень понимаю, т.к. наличие в штате юриста не является препятствием для привлечения квалифицированного представителя в суде, а в штатном расписании (форма документа утверждена) в любом случае НЕТ ФИО РАБОТНИКОВ, поэтому если Вы хотите увидеть в нем фамилию представителя - там нет ничего такого. Советую передать юристу документы на изучение

13.11.2025, 08:23

А какой срок подачи заявления? Решение уже вступило в силу 2,5 года назад, истец ранее не заявлял о возмещение судебных расходов. Некоторые юристы пишут, что три года

13.11.2025, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могли сейчас подать на взыскание судебных расходов, что-то путаете

13.11.2025, 02:04

Я не путаю, именно сейчас, спустя 2,5 года

13.11.2025, 02:09

Тогда суд обязан отказать, поскольку срок пропущен для подачи заявления о вовскании расходов

13.11.2025, 02:10

А какой срок?

13.11.2025, 02:11

Взыскание судебных расходов по происшествии столь продолжительного срока невозможно.

13.11.2025, 02:21

Мне нужно подать возражение или суд сам автоматически откажет истцу?

13.11.2025, 02:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы же пишете, что расходы взыскиваются одновременно с решением суда, а потом пишете про 3 года, поясните, пожалуйста

13.11.2025, 03:17

Судебные расходы подлежат возмещению в разумный срок, обычно не позднее трёх лет после вступления решения в силу. Ходатайствуйте в суде о снижении суммы расходов, если считаете их завышенными, и потребуйте обоснования понесённых затрат.

13.11.2025, 08:40

Добрый день

Сроки на подачу судебных расходов пропущены, подать заявление о взыскании судбеных расходов можно в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В вашем случае у коллекторов прошел срок, возможно, они его восстановили. Например, если было процессуальное правопреемство. Нужно изучать материалы дела.

К заявлению все должны приложить - обоснование расходов. Изучайте, подавайте возражения. Штатного юриста может и не быть, нет обязанности. Могут работать с юристом по ГПД

13.11.2025, 10:40