Выращивание конопли?
В вашем случае (1 куст марихуаны без признаков сбыта) наиболее вероятна квалификация по статье 10.5.1 КоАП РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений), а не по статьям 228, 228.1 или 231 УК РФ. Ключевые различия:
1. Статья 231 УК РФ применяется при выращивании растений в крупном размере (от 20 кустов каннабиса согласно Постановлению №934) или особо крупном размере, независимо от цели. 1 куст не достигает крупного размера.
2. Статьи 228/228.1 УК РФ касаются незаконного оборота готовых наркотиков (хранение, приобретение, сбыт). Если растение высушено и его масса превышает 100 граммов (крупный размер по Постановлению №1002), возможна квалификация по 228 УК, но для этого требуются доказательства, что растение было именно приготовлено к употреблению как наркотик. Простое выращивание без дальнейшей обработки обычно не подпадает под эти статьи.
3. Статья 10.5.1 КоАП РФ как раз предусматривает ответственность за культивирование растений без цели сбыта, если не достигнут крупный размер для УК. Санкции: штраф до 4 тыс. руб. или арест до 15 суток.
Таким образом, при отсутствии доказательств сбыта и количестве менее 20 кустов, дело должно рассматриваться как административное правонарушение. Однако на практике возможны попытки квалификации по УК, если следствие докажет, что растение было выращено для личного потребления и уже преобразовано в наркотик (например, высушено). Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты, если возбуждено уголовное дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Административная ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ будет применяться, за культивацию до 20 кустов.
Административная ответственность
Административная ответственность применяется при малом размере. Уголовная - при значительном, крупном или особо крупном размере растения.