Санкт-Петербург, 08.01.2026, 12:19

Может ли ключ от подвала МКД хранится у старшего по дому?

Вопрос №24867562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2026, 12:19
Может ли ключ от подвала МКД хранится у старшего по дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может храниться.

08.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей, может храниться у старшего по дому

08.01.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А что не так? Уточните обстоятельства своего вопроса.

08.01.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

УК не дает ключ!

08.01.2026, 12:22

Здравствуйте. Да, это возможно. Хранение ключа у старшего по дому должно быть принято на общем собрании собственников помещений МКД. Это решение должно быть зафиксировано в протоколе собрания. Основание закона - Жилищный кодекс РФ

08.01.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Без ОСС никак?

08.01.2026, 12:22

Алексей, если УК просто так ключ не дает, то увы - без решения ОСС не обойтись никак

08.01.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

УК говорит про мат.отвественность!

10.01.2026, 10:17

Ключ от подвала многоквартирного дома (МКД) может храниться у старшего по дому, но только при условии, что такое решение принято общим собранием собственников помещений (ОСС) и это предусмотрено Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (МДК 2-03.2003).

Согласно пункту 4.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (МДК 2-03.2003), входные двери в технические подполья и подвалы должны быть закрыты на замок. Ключи от них подлежат хранению в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации, управляющей жилищным фондом. Также предусмотрена возможность хранения ключей у жителей ближайшей квартиры, о чем должна быть соответствующая надпись.

Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 29 февраля 2024 г. N АКПИ23-1131 подтвердил, что данное положение не противоречит действующему законодательству в части, не предусматривающей включение собственников помещений в число лиц, у которых могут храниться ключи от подвальных помещений.

08.01.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

УК говорит про мат.ответственность! Если ключ будет на руках.

10.01.2026, 10:17