Оренбург, 19.01.2026, 21:46

Возможно ли привлечь по 139-ой статье?

Вопрос №24878183 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2026, 21:46
Можно ли привлечь к ответственности по ст. 139 УК РФ за несанкционированное проникновение в многоквартирный дом через дверь домофона? Не в квартиру, а только в дом. Имеется видеозапись с домофонной камеры, как люди взлымывают домофон ключами-отмычками (несколько раз, используя разные ключи). И им это удаётся в итоге. Реально ли вообще привлечь по этой статье? Или необходимо именно, чтобы в квартиру пытались проникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Проникновение в общие помещения МКД не образует состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

19.01.2026, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не фантазируйте излишне.

Но в полицию писать надо

19.01.2026, 21:49

Никаких фантазий. Есть видеозапись с домофонной камеры. И привлечь я этих домушников хочу, потому что они уже во второй раз пытаются проникнуть в мою квартиру. Они исполользовали отмычки и на моём дверном замке. Но доказать я могу лишь пронимкновение в дом, благодаря камере с домофона!

19.01.2026, 21:51

Пишите грамотное заявление в полицию

19.01.2026, 22:10

Нельзя

Нужно проникновение в жилье ,а не в под,езд или коридор дома

19.01.2026, 21:50

В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

Т.е. сам дом не относится к понятию "жилое помещение" ?

19.01.2026, 21:53

У вас дом не индивидуальный ,а многоквартирный

По поводу попытки взлома замков в вашей квартире вопрос совсем другой, обращайтесь в полицию

19.01.2026, 21:57

Но это уже не доказать, поэтому вопрос и ставится - именно о проникновении в дом - доказательства то есть.

А где в статье говоиится, что дом обязательно должен быть инддивидуальным?

19.01.2026, 21:59

Нельзя. Но можно написать, что Вы подозреваете, что эти люди используют помещения общего пользования многоквартирного жилого дома для незаконной деятельности, типа употребления или распространения наркотиков.

19.01.2026, 21:52

Это были конкретные домушники - прям по рожам видно было.

19.01.2026, 21:54

См. Мой ответ выше

19.01.2026, 21:57

Ломброзо - Ваша фамилия!)))

19.01.2026, 22:11

Могу видео скинуть - и у вас такое же мнение появится!

19.01.2026, 22:19

Долбите полицию

19.01.2026, 22:21

Поставьте сигнализацию и кнопку тревожной сигнализации в квартире и живите спокойно.

19.01.2026, 23:28

Здравствуйте.

Зависит от умысла лица.

С уважением!

19.01.2026, 23:50

Да, привлечь по статье 139 УК РФ можно, так как проникновение в жилище включает и незаконное вторжение в общие помещения многоквартирного дома, предназначенные для отдыха и удовлетворения бытовых потребностей.

20.01.2026, 08:32

Нет, нельзя.

Подъезд не является жилищем.

Если речь об индивидуальном жилом доме, то можно.

20.01.2026, 09:14

Опять взаимоисключающая информация - с предыдущим ответом.

20.01.2026, 10:00