Какие шансы на алименты после ЭКО при отказе сожителя от отцовства?

Сожительствовали с мужчиной, сделали ЭКО по КВОте по женско-мужскому фактору. Разошлись. В течении года мужчина помогал финансово. Начал копаться в законодательстве, нашла лазейку и объявил себя донором. Перестал помогать и обращаться. Какие мои шансы если я подам в суд? Кто-н сталкивался с такими делами? Возможно ли сопровождение онлан и сколько стоят такие услуги? (Если хотите, напишите в личку)
Лучший ответ

В вашем случае, установление отцовства и взыскание алиментов в судебном порядке отношении указанного мужчины возможно, если только мужчина не являлся донором в порядке установленном Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 803н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению"(Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457), что достоверно возможно установить только после изучения медицинских документов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Вопрос очень спорный .Есть позиция Верховного Суда РФ по гражданскому спору об определении отцовства и взыскании алиментов с донора биоматериала для процедуры ЭКО.

Определение от 2 июля 2019 г. № 64-КП9-6 ВС поддержал позицию суда первой инстанции, отметив, что нахождение участников данной процедуры в браке имеет правовое значение для последствий ее проведения.

legalacts.ru

Нужно ваши документы смотреть .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.