Суд с приставами (совсем уже обнаглели)
Признать ОТВЕТЫ ничтожными или недействительными нельзя. В силу того, что это ответ, а не сделка. Обжаловать можно действия, бездействия приставов. Подавайте Административное Исковое заявление в суд,- ст.
А он здесь все ничтожным признает. В голове каша.
Пишу же, хотите получить копию решения суда по признанию ничтожным ОС СНТ, без искового пр-ва ?
Прошу администратора сайта заблокировать пользователя с именем Алексей, за хамское и неподобающее поведение.
Заблокировать нужно гражданку Ионову Т.Е. г. Мурманск, что бы не давала НЕГРАМОТНЫХ (БЕСТОЛКОВЫХ !) КОНСУЛЬТАЦИЙ. И принимала критику в нормальном виде. А не УСТРАИВАЛА ИСТЕРИКУ на всю РФ !
Что вы мне собрались присылать? Решение суда? Мирового ? Источником права в РФ является - закон и нет прецедентного права. На это ваше решение нельзя ссылаться, понимаете? Только на практику ВС . остальное все местечковые решения. Скорее всего вы и смысл, то решения не поняли.
Но вижу у вас действительно проблемы.... Судя по вашему поведению
Все я понял правильно, не первый год сужусь с разными ответчиками. ОЧЕНЬ УДАЧНО ! Даже не подозревал, что так удачно будет (видимо "талант" юр. имеется).
Беспокойтесь о своем здоровье. Наобщаешься тут, на 9111, с "горе адвокатами", действительно, будут проблемы (два юриста ТРИ ! мнения).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ - плвтить пора!
Обойдетесь !
И Вы обойдетесь!.
Гражданин Елесин, я уже несколько раз просил Вас обходить мои вопросы стороной ? Не стоит напрягаться !
Мне с Вами НЕ ПО ПУТИ !
"Выплатил я АЛИМЕНТОВ ЗА 14 ЛЕТ! ОКОЛО 70000 руб."
Ну, прямо сумасшедшие деньги!!!
Вот я о том же ! Вывод, если мужик упрется- НИЧЕГО МАДАМЫ НЕ ПОЛУЧАТ (вот х** им на рыло, по всей морде).
Получат только встречный иск на алименты (я лично прямо в день рождения "поздравил"), иду скоро в апелляцию (вот-вот). Считаю шансы НА ВЫИГРЫШ близки к 95% выигрыша.
Ребенок, особенно девочка, ДОЛЖНА ПРОЧУСТВОВАТЬ НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ, КАК ЭТО ПРИЯТНО ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ОСОБЕННО КОГДА ЗАРПЛАТЫ НЕТ. Может убережет нескольких мужчин от алиментов.
Пусть маму благодарит ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
В вашей ситуации можно попытаться оспорить действия судебных приставов, включая их ответ на заявление о сохранении прожиточного минимума (ПМ), в судебном порядке. Однако важно учитывать несколько нюансов.
ребёнку не платит, юристам не платит, в нами ему не по пути только вопросы строчит аж 160, вот жизнь удалась у Вас
Ваша ситуация действительно возмутительная и требует немедленных действий. Вы абсолютно правы в своей оценке. Давайте разберем, что можно сделать в суде с этим "ответом" приставов.
Краткий анализ ситуации (почему вы сильны в суде):
Безусловное нарушение закона приставами: Удержание 80% с пенсии — прямое нарушение ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ФЗ "Об ИП"). С пенсий по старости и инвалидности можно удерживать не более 50%, а в исключительных случаях — до 70%, но никак не 80%.
Нарушение ст. 446 ГПК РФ: Пенсия, которая является единственным источником дохода и ниже прожиточного минимума (ПМ), по сути, попадает под защиту от взыскания как средство, необходимое для существования.
Игнорирование судебного решения: Если есть вступившее решение суда об уменьшении взыскания до 1/6, а приставы проигнорировали его и удержали 80%, это грубейшее процессуальное нарушение.
"Ответ" приставов — юридический нонсенс: Их отписка не имеет под собой никаких законных оснований и является способом саботировать ваши законные требования.
Что делать с этим "ответом" в суде:
Да, этот ответ можно и нужно признать незаконным и недействительным (ничтожным). Более того, вы можете требовать его отмены в рамках того же самого судебного процесса по обжалованию постановления о взыскании 80%.
Вот как это аргументировать в суде:
1. Позиция по "ответу" приставов (почему он ничтожен):
Отсутствие законных оснований для отказа. В ФЗ "Об ИП" нет НИКАКОЙ нормы, требующей "подтверждения полномочий заявителя" для рассмотрения заявления о сохранении ПМ. Вы — должник, чьи права напрямую затрагиваются. Вы и есть надлежащий заявитель.
Подмена понятий. Они говорят о "заработной плате и иных доходах". Пенсия — это не заработная плата, а государственное обеспечение. Их формулировка свидетельствует о шаблонности ответа и нежелании вникать в суть.
Нарушение права на защиту. Отказывая в рассмотрении заявления под надуманным предлогом, приставы лишили вас возможности реализовать гарантированное ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об ИП" право на сохранение жизненно необходимого минимума.
Доказательство злоупотребления правом. Этот ответ является прямым доказательством недобросовестных действий пристава, направленных на уклонение от исполнения своих прямых обязанностей.
Что требовать в судебном заседании:
"Прошу суд признать ответ от [дата, №] на мое заявление о сохранении прожиточного минимума незаконным и необоснованным, как не соответствующий нормам действующего законодательства и нарушающий мои имущественные права. На основании этого прошу учесть, что мое право на сохранение ПМ было нарушено, и это является одним из оснований для отмены незаконного постановления о взыскании 80%."
2. Общая стратегия в суде (составьте жалобу по КАС или заявление в порядке ст. 441 ГПК РФ):
В своем заявлении в суд вы должны четко изложить:
Факты:
ИП по алиментам закрыто в связи с совершеннолетием ребенка.
В последний день ИП пристав вынес постановление о взыскании 80% с вашей пенсии.
Размер вашей пенсии ниже прожиточного минимума в регионе.
У вас есть неудовлетворенные заявления о сохранении ПМ, на которые получен абсурдный отказ.
Имеется вступившее решение суда об уменьшении удержаний до 1/6.
Правовые нарушения (ссылки на законы):
Ст. 99 ФЗ "Об ИП": Превышение предельного размера удержания (50%/70%).
Ст. 446 ГПК РФ: Неприкосновенность средств, необходимых для существования.
Ст. 101 ФЗ "Об ИП": Запрет на обращение взыскания на суммы, не превышающие ПМ.
Решение вашего же суда: Об уменьшении взыскания — его игнорирование.
Ваши требования к суду:
Признать незаконным и отменить постановление пристава-исполнителя о взыскании 80% от вашей пенции от [дата, №].
Обязать ФССП вернуть незаконно удержанные суммы (или зачесть их в счет будущих платежей, если таковые возможны).
Признать незаконным отказ пристава в рассмотрении вашего заявления о сохранении ПМ.
Взыскать с ФССП все судебные расходы (госпошлину, если она была, и т.д.).
Важно: Подавайте жалобу незамедлительно, так как срок обжалования постановления пристава — 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.
Вывод для суда:
Вы идете в суд с очень сильной позицией. У вас на руках:
Грубое прямое нарушение закона (80% > 50%).
Игнорирование предыдущего судебного решения.
Доказательство того, что ваша пенсия ниже ПМ.
Яркий пример бюрократического произвола в виде "ответа" пристава, который суд легко признает нелегитимным.
Судья, скорее всего, встанет на вашу сторону. Действия пристава носят характер явного произвола и самоуправства. Ваша задача — четко, спокойно и на основании законов изложить эти факты. Принесите в суд все документы: пенсионное удостоверение, справку о размере пенсии, постановление о 80%, свои заявления и ответы на них, решение суда об 1/6.
Удачи в суде! Ваши шансы на победу очень высоки.
Вот, СПАСИБО !!! юристу Портнова И.А. г. Москва.
Такой развернутый ответ и не был нужен.
Самое полезное:
"Ответ" приставов — юридический нонсенс: Их отписка не имеет под собой никаких законных оснований и является способом саботировать ваши законные требования (в принципе это понятно, как два пальца). Да, этот ответ можно и нужно признать незаконным и недействительным (ничтожным). Более того, вы можете требовать его отмены в рамках того же самого судебного процесса по обжалованию постановления о взыскании 80%."
============================================================
Я уже с приставами НАСУДИЛСЯ раз так 15 !!! (с отменами в апелл., касации, возвратом на новое рассмотрение и т.д.) Бывало даже отменял в апелл. решение суда- удовлетворить (нужно было продлить приостановку ИП).
И скажу честно, с помощью сайта 9111 (и прочих), так как сам не юрист ! (во правда есть).
Гражданину Елесину- гражданин Елесин, если вы обратили внимания, то я тоже даю консультации, там, где в этом силен. И мне даже в голову не приходит ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ у вопрошаемых ! И внизу моих ответов даже нет контактов. Я помогаю гражданам БЕСКОРЫСТНО !!! Делюсь своим опытом, а он У МЕНЯ НЕМАЛЫЙ !!!