Томск, 04.03.2026, 13:00

Правомерно ли отключение электричества и требование оплаты подстанции в СНТ?

Вопрос №24920883 из г. Томск
опубликован 04.03.2026, 13:00
В 2023 году купили участок с жилым домом на территории СНТ, бывший хозяин членом СНТ не являлся. Осенью появился председатель и сказал, что мы должны оплатить за электроподстанцию 25 т.р. (которая уже стояла на момент покупки и не известно в каком году была установлена) и плюсом 5 т.р за потребление электроэнергии без счётчика за сезон. Дом уже был подключен к столбу на момент покупки, но не был установлен электросчётчик. В 24 году председатель вместе с электриком ограничил нам подачу электроэнергии. У бывшего собственника нет чеков об оплате подстанции, в снт данных тоже нет. Правомерны ли их действия об отключении и требования об оплате подстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, конечно же действия председателя СНТ не законны! Ведет себя как хозяин галер с рабами на борту! Все действия нужно фиксировать в письменном виде. Самовольное отключение электроэнергии третьими лицами (не сетевой организацией) — незаконно и может быть расценено как самоуправство/препятствие в пользовании имуществом. Требование оплатить «установленную ранее подстанцию» требует документального подтверждения того, что вы обязаны платить (решение собрания, расчеты, сведения о задолженности предыдущего собственника). Пока таких документов нет — оснований для принуждения к оплате нет. Если подстанция официально оформлена на СНТ (есть акт приёма‑передачи, договор, решение общего собрания), то СНТ может требовать возмещения расходов, но только в пределах, установленных уставом и решениями собрания.

Если подстанция — собственность сетевой организации (районной электросети) или иной организации, то СНТ не вправе требовать плату как «покупку подстанции» у вас без документов. Нужно больше информации от вас!)

04.03.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

Вот такая бумажка есть

04.03.2026, 13:10
Прикреплённые файлы:

Добрый день! Не прояснило ситуацию. Нужен акт приёма‑передачи, договор, решение общего собрания по подстанции!

05.03.2026, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, неправомерны, т.к. вы не отвечаете по долгам за электроэнергию строго собственника

04.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса: