Тула, 04.03.2026, 19:04

Куда жаловаться на коллекторское агентство после погашения долга?

Вопрос №24921305 из г. Тула
опубликован 04.03.2026, 19:04
Кол. Агентство подало иск в суд на взыскание долга. По апелляции долг был уменьшен и полностью выплачен по исполнител. Листу, к_рый предъвили в Сбербанке. Кол. Агентство продолжает считать долг на сумму разницы по апелляции уже более трёх лет. Т. е числится долг. Никакой реакции со стороны кол. агентства при телефон., е_маил обращениях, Куда лучше жаловаться в суд или прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда, вы не запретите им считать вас должником.

Но имеете права исключить сведения о задолженности из кредитной истории.

04.03.2026, 19:10

Т. Е. решение суда для коллекторов не имеет силы? Они решили, что должна такую сумму и не важно, что определил суд?

04.03.2026, 19:22

Суд не запрещал коллекторам учитывать ваш долг (этого никто не вправе запретить). К тому же неизвестно, по каким основаниям и за какой период они его учитывают. Суд только отказал во взыскании долга по указанным в иске обстоятельствам и приведенным в суде доказательствам.

04.03.2026, 19:38

На коллекторское агенство лучше жаловаться одновременно: в прокуратуру и в ФССП.

04.03.2026, 19:07

ФССП является надзорным органом коллекторов.

Также можете обратиться в прокуратуру

04.03.2026, 19:20

Жалобу направит лучше в ФССП. Они контролируют

04.03.2026, 19:39