LSN Messenger
Киров, 16.03.2026, 16:49

ПДН / КДН / Попытки суицида

Вопрос №24931665 из г. Киров
опубликован 16.03.2026, 16:49
Здравствуйте. Ребенок 14 лет, подвергся травле в школе, унижения и т.д., а так же на него были созданы фейковые аккаунты и каналы в соц. сетях одноклассниками якобы от его имени с различным, скажем так, неподобающим контентом. Это продолжалось год, он ничего не рассказывал в итоге дошло до тяжелой депрессии и попытки суицида. Прошел лечение стационарное, сейчас амбулаторное. Но при разговоре с инспектором пдн, он кроме всех фактов про школу еще сказал что родители на него часто кричали (из за депрессии он совсем перестал учиться, и стал агрессивно себя вести, но тогда мы о ней ни чего не знали, он ничего не рассказывал о своем состоянии и о школе, думали что он просто не хочет учиться и агрессивное поведения идет в силу возраста) и что депрессия возникла в том числе из-за родителей. Чем грозит ПДН и КДН, а так же будет ли вызов в следственный кабинет и чем он грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу ПДН. Постановка на профилактический учет в вашем случае возможна, но это не наказание и не судимость, это мера профилактики. Инспектор обязан изучить обстоятельства, включая семейную ситуацию, так как это входит в его задачи по ФЗ-120 и Приказу МВД № 845.

По поводу КДН. Комиссия рассматривает материалы ПДН и может вынести решение о профилактических мерах. Последствия учета минимальны: возможны визиты в школу, беседы, но на поступление в обычные вузы или работу это не влияет, кроме силовых структур.

По статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей грозит предупреждение или штраф 500-2000 рублей.

Обратите внимание, что если вы уже обратились за медицинской помощью, ребенок получает лечение, и вы сотрудничаете со специалистами - это свидетельствует о добросовестном исполнении обязанностей, а не о бездействии.

По поводу следственного кабинета. Вызов возможен, так как попытка суицида несовершеннолетнего требует процессуальной проверки по ст. 110.1 УК РФ (склонение к суициду) или ст. 110 УК РФ. Но если ребенок потерпевший от буллинга, его вызывают для дачи объяснений, а не как подозреваемого.

Соберите медицинские документы о диагнозе и лечении депрессии, письменные объяснения о том, что вы не знали о травле и сразу приняли меры при выявлении проблемы, зафиксируйте факты кибербуллинга (скриншоты, заявления в школу). Это сместит акцент с «вины родителей» на «недостаточный контроль школы за безопасностью».

Вы имеете право присутствовать при любых допросах ребенка до 16 лет (ст. 191 УПК РФ), требовать участия педагога/психолога. Не подписывайте документы без прочтения и понимания.

Параллельно подайте письменное заявление в школу и прокуратуру о фактах травли и создания фейковых аккаунтов. Это может стать основанием для привлечения одноклассников и их родителей к ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, ст. 128.1 УК РФ за клевету) и снимет часть подозрений с вашей семьи.

16.03.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Результат непредсказуем.

16.03.2026, 16:52

но максимальное наказание, которое вам грозит, — это штраф до 500 рублей за ненадлежащее воспитание, если они докажут вашу вину, а вызов в следственный комитет возможен только по факту доведения до суицида, что здесь не ваш случай.

16.03.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Вам грозит постановка на профилактический учёт семьи.

16.03.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Вам грозит профилактическая беседа, постановка на учёт в КДН возможна.

16.03.2026, 18:14

Вам грозит профилактическая беседа, постановка на учёт возможна.

16.03.2026, 18:45

будет ли вызов в следственный кабинет

16.03.2026, 22:55
Оценка автора вопроса: