Самара, 25.03.2026, 20:36

Можно ли взыскать долг с учредителя компании после выигранного суда?

Вопрос №24938609 из г. Самара
опубликован 25.03.2026, 20:36
На компанию Ритейл групп было подано заявление о защите прав потребителей. Суд выигран, возбуждено исполнительное производство. Выполнения решения нет уже 6 мес. Можно ли подать заявление в суд на организатора-учредителя этой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для взыскания с учредителя организации.

25.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:
А как же с них взыскать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

По общему правилу учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью (ООО) не отвечает по обязательствам компании. Юридическое лицо самостоятельно несёт ответственность всем своим имуществом (ст. 56 ГК РФ, ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

25.03.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Так вот может на него и подать в суд, если у его фирмы ничего нет, а представители фирмы разъезжают по городам России и продают товар, получь за. Плату по80 тыс за свою оаботу.? А приставам все это до фени.

...

25.03.2026, 20:55

Вам ответили - оснований для взыскания с учредителя нет.

25.03.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:
Значит с таких компаний ничего не вернешь?

Здравствуйте, ст 56 гк гласит:Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. Но в случае предусмотренным: № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

25.03.2026, 20:44
Оценка автора вопроса:

Так почему же тогда приставы не могут взыскать с этой фирмы присужденное судом. Выходит у фирмы ничего нет? А фирма продолжает торговать медицинскими приборами нетмеющими лицензии на их продажу как медицинских, по показателям нанося вред здоровью человека подподающего в запрет по их применению. При продаже ограничения не были озвучены.

25.03.2026, 20:51

Странно, что фирма ведет деятельность а денег нет. Я всегда в случаях по ЗоЗПП рекомендую клиентам не тратить время на приставов, а нести лист сразу в банк. Был рекорд по скорости исполнения - через 4 часа клиенту поступили деньги.

25.03.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

У меня осталась только копия исполнительного диста-подленник у приставов в Краснодаре я живу в Самаре? Т в какой банк предъявлять?

25.03.2026, 21:09

Это супер. А тут 2 года уже

25.03.2026, 23:19

А субстдарную ответственность как наложить?

25.03.2026, 20:56

Никак в данном случае.

Учредители не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в связи с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им долей (ст. 56, 87 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Закона об ООО).

Субсидарка возможна только по делам о банкротстве.

25.03.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:
Все понятно-банкоотство.

Можно привлечь его к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве. Придётся вам потратить свои деньги для банкротства компании.

Если организация активно ведёт деятельность, то обращайтесь с исп. листом напрямую в банк, где открыт счёт у организации.

25.03.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Так приставы не могут найти их банк через какой они работают....?

25.03.2026, 21:18

Могут и нашли, судя по изложенному. Однако, бывает, что несколько счетов, один закрыли и другой открыли, а приставы пропустил этот момент.

25.03.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

А сможете мне помочь?

25.03.2026, 21:24

Самореклама запрещена на сайте для юристов. Вопрос в целом можно решить, если действительно компания работает, получает прибыль.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете.

25.03.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В общем случае приставы сначала должны попытаться взыскать долг с самой компании, а привлечь учредителя к субсидиарной ответственности можно только в рамках отдельного заявления в арбитражный суд, но только если вы докажете, что он действовал недобросовестно или компания фактически прекратила деятельность (например, исключена из ЕГРЮЛ).

25.03.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если решение суда не исполняется, то вам следует

1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.

2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.

26.03.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Этот ответ дает уверенность

Хорошо. Цена вопроса?

27.03.2026, 19:32

В личные сообщения ответил вам

27.03.2026, 19:34