LSN Messenger
Лянтор, 27.03.2026, 13:59

Может ли исключённое коллекторское агентство получить судебный приказ и переуступить долг?

Вопрос №24939980 из г. Тула
опубликован 27.03.2026, 13:59
Здравствуйте. Может ли коллекторское агенство, исключенное и реестра ФССП, получить судебный приказ мирового судьи через 3 месяца после исключения из реестра, а по прошествии 7 лет переуступить долг другой коллекторской организации? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, да, исключенное из реестра ФССП коллекторское агентство может получить судебный приказ, если оно осталось собственником долга. Исключение из реестра запрещает профессиональную деятельность по взысканию долгов, но не лишает права взыскивать долг как обычное юридическое лицо через суд

27.03.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Исключение из реестра ФССП запрещает коллектору вести деятельность по взысканию долгов в качестве профессионального взыскателя (ст. 16 ФЗ №230-ФЗ). Однако это не лишает организацию права обращаться в суд для взыскания долгов, которые перешли к ней по договору цессии до исключения из реестра.

Переуступка долга (цессия) возможна в любой момент, если это не запрещено условиями первоначального договора и не связано с личностью кредитора (ст. 382, 383 ГК РФ). Однако здесь ключевую роль играет срок исковой давности.

Какая ваша конечная цель и на какой стадии у вас дело?

27.03.2026, 14:02

Вправе истребовать долг коллектор и продать его кому угодно.

Вы не пишите о том, предъявлялся ли к исполнению ранее судебный приказ, в течение 3-х лет со дня его выдачи, либо предъявлялся в течении 3-х лет с даты окончания приставами ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Если предъявлялся, то вполне можно обанкротится внесудебно при долге от 20 000,00 руб. - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

27.03.2026, 17:02

Судебный приказ был выдан в декабре 2018 года. Я получив копию судебного приказа, оплатил в сбербанке долг. В мае 2018 года взыскатель направил исполнительный лист в Сбербанк. С меня удержали с карты. Написав письмо взыскателю и приложив документ об оплате, взыскатель вернул деньги мне на карту. Через 7 лет взыскатель уступил долг по этому судебному приказу другому агенству, которое обратилось к мировому судье о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд выдал и теперь у приставов этот лист и с меня третий раз хотят получить этот долг. То что я платил в 2018 году квитанцию утерял......

27.03.2026, 18:51

Вам нужно обязательно возражать -срок на предъявление 3 года ,он пропущен - если вы суду на это укажите - суд не выдаст дубликат .Не имеет значения ,что вы утеряли квитанцию

27.03.2026, 18:55

Я писал на отмену судебного приказа. Вернули обратно исказив написанное в заявлении.

27.03.2026, 18:59

Указав на то , что срок упущен. Мне нужно было написать возражение на выдачу дубликата наверное.

27.03.2026, 19:00

Ок. Показывайте все документы. Возможно, что-нибудь и придумаем.

27.03.2026, 19:04

Конечно можно

27.03.2026, 19:08

Мировому судье второй раз?

27.03.2026, 19:18

Или вышестоящий?

27.03.2026, 19:19

Как верно - заметил коллега - выберите юриста - напишите сообщение личное ,покажите все документы ,оплатите работу и тогда все встанет на свои места .Пока сложно к пониманию ,не понятно что вы фактически подали

27.03.2026, 19:23

А сколько надо за работу?

27.03.2026, 19:36

напишите сообщение личное

27.03.2026, 20:36

Справку по арестам и взысканиям в Сбере берите с 2018 года и в ней будет указано, что с вас долг удержали уже.

Обжаловать определение суда о выдаче дубликата судебного приказа нужно, т.к. срок для его предъявления уже истёк и долг был погашен, о чём в справке Сбербанка будет указано.

28.03.2026, 09:33

В Сбербанке нет уже сведений об оплате, так как хранятся 5 лет. И платеж наличными нет возможности найти через ночи 7 лет.

28.03.2026, 11:12

Недавно смотрел у доверителя справку аж с 2016 года.

Через Сбербанк Онлайн сами можете получить.

28.03.2026, 11:22

Получить судебный приказ не могут, а вот переуступка долга по договору цессии вполне.

27.03.2026, 19:52

А они из реестра ФССП были исключены в августе 2018г. А судебный приказ был вынесен в декабре 2018. А продали долг в 2024 году.

27.03.2026, 20:19