Екатеринбург, 15.04.2026, 15:52

Правомерно ли требование оплаты за подключение электричества после отключения?

Вопрос №24954986 из г. Екатеринбург
опубликован 15.04.2026, 15:52
Здравствуйте. Была задолженность за электричество 3000 руб. Я на родилась за 500 км от дома 1,5 года ухаживала за тяжелобольным парализованным братом. Никаких уведомлений не получало. 8 декабря 2025 года мне позвонили и сказали будет отключение. 10 декабря я оплатила.. сегодня узнаю что оказывается отключение было тоже 10 декабря. И за подключение требуют оплаты 3000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется без уведомления потребителя коммунальной услуги в течение 2 календарных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 117(1) настоящих Правил, в течение 1 календарного дня со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации.

15.04.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

Ничего не поделать :(

15.04.2026, 15:56

А не должны были уведомлять за 20 дней до отключения?

15.04.2026, 16:01

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания исполнительного органа субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

15.04.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

15.04.2026, 16:06

Правомерно ли требование оплаты за подключение электричества после отключения?

Да, как и всякую иную работу.

15.04.2026, 15:56

Запросите у ресурсоснабжающей организации (письменно или через личный кабинет, если есть) копию направленного вам уведомления о задолженности с отметкой о дате отправки/вручения.

15.04.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

Елена добрый вечер!

Согласно пункту 121(1) Правил предоставления коммунальных услуг (ППКУ), утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению в размере, не превышающем 3 000 рублей в совокупности.

15.04.2026, 15:58

А перед отключением не должны были уведомлять под роспись?

15.04.2026, 16:02

Если вы не получали никакого уведомления о возможном отключении (ни в бумажном, ни в электронном виде), действия энергосбытовой организации могут быть оспорены.

15.04.2026, 16:05

Требование оплатить подключение после того, как вы погасили долг в день отключения, незаконно — акт о техническом присоединении составляется только при реальном отключении и последующем возобновлении подачи ресурса, но если у вас нет доказательств, что свет вообще не отключали, напишите жалобу в Госжилинспекцию и к ним же за актом сверки.

15.04.2026, 16:41

Правомерно и требование оплаты за подключение электричества после отключения

16.04.2026, 07:38