Иск по возмещению имущественного ущерба.
Как реабилитированный вы имеете право на возмещение расходов, связанных с восстановлением здоровья, понесённых в результате незаконного уголовного преследования. Такие расходы (оплата визита к врачу, лекарства, проезд) подпадают под понятие «иные расходы» (п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ) и подлежат возмещению государством в полном объёме (ст. 133 УПК РФ).
Вы можете выбрать один из двух путей:
Уголовно-процессуальный (реабилитационный) — обратиться в суд, вынесший приговор (или прекративший дело), с требованием о возмещении вреда в порядке, предусмотренном для исполнения приговора (гл. 18 УПК РФ).
Гражданско-правовой — подать иск о возмещении вреда к Министерству финансов РФ (ст. 1069, 1070 ГК РФ).
Оба варианта законны, но уголовно-процессуальный порядок обычно проще и быстрее, поскольку не требует доказывания вины конкретных должностных лиц. Для обоснования требований потребуются документы, подтверждающие расходы и их связь с последствиями незаконного преследования.
Согласно Постановлению Конституционного суда от 14 ноября 2017 г., 28-П по делу о проверке конституционности отдельных положений уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобой гражданина М.И. Бондаренко,
Часть пятая статьи 135 УПК Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 138, пунктом 1 статьи 397 и пунктом 1 части первой статьи 399 не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку по конституционно-правовому смыслу содержащихся в них положений предполагается, что само по себе их несоблюдение в части рассмотрения судом требования реабилитированного о возмещении причиненного ему в связи с уголовным преследованием имущественного вреда в порядке уголовного судопроизводства не может служить основанием для отмены вынесенного в порядке гражданского судопроизводства судебного решения, которым данное требование реабилитированного было удовлетворено.
Возмещение вреда - причиненного здоровью - другой вид исковых требований, которые можно объединить.
УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда
Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Здравствуйте можно обьеденить все вместе
Здравствуйте.
Ваша ситуация (расходы на лечение, проезд, лекарства, возникшие вследствие незаконного уголовного преследования) подпадает под понятие "иных расходов" по п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ и подлежит возмещению в порядке главы 18 УПК РФ. Обращение с гражданским иском возможно только после исчерпания указанного порядка или при неудовлетворительном его результате.
Здравствуйте. Для возмещения ваших расходов на лечение, проезд к врачу и лекарства применяется специальный реабилитационный порядок по главе 18 УПК РФ (ст. 135 УПК РФ), а не общий гражданский иск . Гражданский иск по нормам ГК РФ в данном случае не подается, так как ущерб причинен незаконными действиями государственных органов, и для этого предусмотрен отдельный механизм.
Ваши затраты на лекарства, консультации врачей, проезд и восстановление здоровья полностью подпадают под п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ как иные расходы, связанные с устранением последствий незаконного преследования .
Порядок возмещения:
- Соберите все подтверждающие документы: кассовые чеки на лекарства, проездные билеты, договоры и чеки с клиниками, выписки от врача.
- Обратитесь в тот суд, который рассматривал ваше уголовное дело и вынес оправдательный приговор (или в суд по месту жительства).
- В течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ (3 года), подайте письменное заявление с требованием о возмещении сумм, приложив оригиналы или заверенные копии чеков .
Согласно статье 135 УПК РФ, возмещение реабилитированному имущественного вреда включает, в частности, возмещение «иных расходов», понесённых им вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования и подтверждённых документально либо иными доказательствами
Возмещение расходов, связанных с лечением, проездом и покупкой лекарств, понесённых в результате незаконного уголовного преследования, осуществляется в порядке главы 18 УПК РФ.
Такие расходы относятся к «иным расходам», которые прямо предусмотрены п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ.
Согласно ст. 135 УПК РФ, возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя, в частности, возмещение «иных расходов», понесённых реабилитированным лицом вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтверждённых документально либо иными доказательствами.
Под «иными расходами», в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17, следует понимать как расходы, которые понесены реабилитированным лицом непосредственно в ходе уголовного преследования, так и расходы, понесённые им в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с рассмотрением вопросов реабилитации, восстановления здоровья и других.
Таким образом, расходы на лечение, проезд к медицинским учреждениям и покупку лекарств, возникшие в результате незаконного уголовного преследования, относятся к этим «иным расходам» и подлежат возмещению в рамках уголовно-процессуального порядка.
А можно ли подать один иск по возмещению имущественного вреда и взыскание морального вреда в связи с незаконным уголовным преследование?
Нет, подать один иск о возмещении имущественного вреда и взыскании морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием нельзя.
Для возмещения имущественного вреда необходимо документально подтвердить конкретный размер материальных потерь. Для компенсации морального вреда требуется доказать факт и степень физических и нравственных страданий.
Возмещение имущественного вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении) рассматривается в уголовно-процессуальном порядке в соответствии со статьями 135 и 138 УПК РФ. Реабилитированный вправе обратиться в суд, который рассматривал уголовное дело, или в суд по месту своего жительства.
Компенсация морального вреда в денежном выражении относится к гражданскому судопроизводству. Это прямо предусмотрено пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 года №17. Такие иски подсудны районным судам и могут предъявляться по месту жительства истца или месту нахождения ответчика.
Разве не так?
Исходя из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда":
-иск о возмещении морального вреда может быть подан как самостоятельно, так и вместе с требованиями о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
П.57 Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно. Дела по требованиям о компенсации морального вреда, заявленным самостоятельно, подсудны районным судам (статьи 23, 24 ГПК РФ).
Расходы на лечение, проезд к врачу и лекарства, понесённые в связи с восстановлением здоровья, утраченного вследствие незаконного уголовного преследования, возмещаются в рамках института реабилитации - через суд, вынесший приговор или прекративший дело, путём подачи соответствующего требования о возмещении имущественного вреда. Гражданский иск в данном случае не является необходимым. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт незаконного уголовного преследования, - решение суда или постановление о прекращении уголовного дела с реабилитирующим основанием?
Конечно, все есть.
Взыскивайте все в одном иске. Практика имеется.
Ваши расходы на лекарства и проезд — это именно те «иные расходы» (п.5 ч.1 ст.135 УПК РФ), которые возмещаются в упрощенном порядке реабилитации , но для полной уверенности нужно сверить точную формулировку постановления о реабилитации.
Возмещать расходы на лечение, проезд и лекарства нужно исключительно по правилам главы 18 УПК РФ (ст. 135), а не через гражданский иск. Это специальный реабилитационный порядок.
Ваши затраты входят в п. 5 ч. 1 ст. 135 УПК РФ как "иные расходы", связанные с устранением последствий преследования. Верховный Суд РФ в п. 15 своего постановления это прямо подтверждает.
Что делать:
- Соберите все чеки на лекарства, билеты, договоры с клиниками и медицинские заключения.
- Подайте в суд по месту жительства заявление о возмещении с приложением документов. Срок — 3 года.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!