Могу ли я получить перерасчёт за воду после поверки счётчиков и командировки?
Здравствуйте, Екатерина!
Проведя поверку, вы сделали всё правильно в рамках первого сценария. Но, к сожалению, оформить перерасчет из-за вашего временного отсутствия (командировки) не получится, так как закон этого не предусматривает при наличии в квартире приборов учета.
Юридическое обоснование
Порядок начисления платы за коммунальные услуги, включая перерасчеты, детально регламентирован Постановлением Правительства РФ № 354.
1. Перерасчет по командировке невозможен
Согласно п. 86 Правил № 354, перерасчет платы за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием (более 5 полных календарных дней) производится только в тех жилых помещениях, которые не оборудованы индивидуальными приборами учета (ИПУ) из-за отсутствия технической возможности их установки. Поскольку в вашей квартире счетчики установлены, данный вид перерасчета к вашей ситуации не применяется.
2. Особый порядок начисления при истечении срока поверки
В соответствии с пп. «а» п. 59 Правил № 354, после истечения межповерочного интервала прибора учета плата за воду начисляется особым образом:
первые 3 месяца - исходя из вашего среднемесячного потребления за последние полгода;
по истечении 3 месяцев - по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.
Согласно п. 61 Правил № 354, если в ходе проверки прибора учета (в том числе после поверки) будет установлено, что он исправен, исполнитель коммунальной услуги обязан сделать перерасчет платы, исходя из показаний этого счетчика. Такая же позиция подтверждена Минстроем России в Письме от 03.07.2025 № 38712-ДН/04. Более того, Верховный Суд РФ признал правомерным производить перерасчет по показаниям счетчика за весь период, начиная с момента истечения срока его поверки, если позже было получено новое свидетельство о поверке.
Инструкция к действию
Подайте заявление о перерасчете - обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением, приложив к нему копию документа о поверке счетчика (акт выполненных работ), а также указав текущие показания прибора учета. Перерасчет производится в течение 5 рабочих дней после получения заявления (п. 91 Правил № 354).
Начните передавать показания - после того как данные о поверке внесены в базу, передайте показания счетчика в установленный срок (до 25-го числа текущего месяца). В следующем расчетном периоде начисления будут скорректированы.
При отказе - обжалуйте - если УК отказывает в перерасчете, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона, прокуратуру или обратитесь в суд. Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу потребителей (Определение ВС РФ № 301-ЭС23-23445 по делу № А38-5414/2022).
Список документов
Заявление о перерасчете (составляется в свободной форме)
Акт (свидетельство) о поверке счетчика
Текущие показания прибора учета
Инстанции для обращения
1. Управляющая компания - Подача заявления о перерасчете
2. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) - Жалоба на отказ в перерасчете
3. Прокуратура - Жалоба на нарушение жилищных прав
4. Суд - Иск о понуждении к перерасчету
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на перерасчет. То, что собственником является ваш отец, значения не имеет. На основании ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника, прописанные в квартире, имеют равные с ним права и обязанности, включая право взаимодействовать с УК и требовать перерасчета. Ниже приведены точные правовые нормы и судебная практика, на которые вам нужно ссылаться.
1. Перерасчет за воду после поверки счётчика. Главная проблема: УК считает прибор «неработающим» с момента окончания срока поверки. Однако закон и высшие суды стоят на вашей стороне. Суть нормы: Согласно ч. 17.1 ст. 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ, поверка — это подтверждение того, что счетчик исправен. Если мастер выдал документ об успешной поверке, это юридически доказывает, что прибор все это время работал корректно и фиксировал реальный объем воды. Если последующая поверка подтвердила его исправность, УК обязана сделать перерасчет по фактическим показаниям, а начисление по нормативу за этот период признается незаконным. Основание для УК: На основании п. 61 Постановления Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг), при проведении проверки (в данном случае — поверки) исполнитель обязан пересчитать плату исходя из снятых показаний за весь период просрочки.
2. Перерасчет за вывоз мусора (ТКО) по командировке. За саму воду по причине отсутствия перерасчет не делают (так как при исправном счетчике там и так будут «нули»). Но ваши командировочные документы идеально подойдут для отмены платы за мусор. Суть нормы: В соответствии с п. 86 и п. 91 Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель временно отсутствует в жилом помещении более 5 полных дней подряд, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО подлежит перерасчету. Сроки: Заявление нужно подать не позднее 30 дней после возвращения. Вы вернулись 30 апреля, сегодня 19 мая — вы полностью укладываетесь в законный срок (у вас есть время до 30 мая).Документы: Согласно п. 93 тех же Правил № 354, командировочное удостоверение, копия приказа о командировке со справкой с места работы и проездные билеты являются официальным подтверждением вашего отсутствия.
Что делать, если управляющая компания откажет? Если УК откажется принимать заявление или делать перерасчет, вы имеете право: Потребовать штраф: Согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, при необоснованном завышении платы исполнитель (УК) обязан выплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения (деньги зачисляются на лицевой счет квартиры).
Обратиться в надзорные органы: Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Прокуратуру через портал Госуслуги (ГИС ЖКХ). ГЖИ регулярно штрафует УК за игнорирование судебной практики Верховного Суда по вопросам поверки.
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете подать на перерасчёт платы за воду, это Ваше право.
Согласно пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), прибор учёта считается вышедшим из строя в том числе в случае истечения межповерочного интервала.
В этом случае плата за коммунальную услугу сначала начисляется исходя из среднемесячного объёма потребления за последние 6 месяцев (если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев за фактический период, но не менее 3 месяцев).
Если через 3 месяца счётчик не поверен, начисление производится по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента (обычно 1,5).
В том случае, если после истечения межповерочного интервала проведена поверка, которая подтвердила исправность прибора учёта, это опровергает необходимость исчисления объёма ресурса расчётным способом.
Т.е. показания счётчика за период после истечения срока поверки могут считаться достоверными.
Размер перерасчёта должен определяться либо по соглашению между исполнителем и потребителем коммунальных услуг, либо в судебном порядке, если стороны не достигли согласия.
Перерасчёт возможен в данном случае, если Вы отсутствовали в квартире более 5 полных календарных дней подряд и можете это документально подтвердить.
В вашем случае период командировки (с октября 2025 года по 30 апреля 2026 года) явно превышает этот срок.
Для перерасчёта необходимо подать в УК заявление с указанием периода отсутствия и приложить документы, подтверждающие командировку (командировочный лист, приказ с места работы и т. д.).
Перерасчёт производится пропорционально количеству дней отсутствия.
Заявление необходимо подать не позднее чем через 30 дней после окончания периода временного отсутствия.
Перерасчёт возможен только для услуг, которые оплачиваются по нормативу или числу прописанных лиц.
Если бы счётчики были исправны и Вы могли передавать показания, перерасчёт по этому основанию не применялся бы.
За услуги, связанные с содержанием общего имущества дома (например, отопление, капремонт), перерасчёт не предусмотрен.
Хоть собственником квартиры и является Ваш отец, Вы, как прописанный в ней человек, имеете право участвовать в вопросах, связанных с оплатой коммунальных услуг.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Т.е. Вы можете действовать от своего имени при обращении в УК или суд.
Рекомендации:
Обратитесь в УК с заявлением о перерасчёте. В заявлении укажите период отсутствия, причину (командировка) и просьбу учесть результаты поверки счётчиков. Приложите копии акта поверки, документов, подтверждающих командировку, и других необходимых бумаг.
Проверьте данные в ФГИС «Аршин». Убедитесь, что результаты поверки внесены в систему по заводскому номеру счётчика.
Если УК откажет в перерасчёте, можно обратиться в ГЖИ с жалобой на действия УК. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии всех документов (заявления в УК, отказа, акта поверки и т. д.).
В случае дальнейшего отказа можете подать иск в суд.
В суде придётся доказать факт исправности счётчиков и период отсутствия в квартире.
Правовое ообоснование: ст. 20, ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), Письмо Минстроя России от 03.07.2025 № 38712-ДН/04 «О перерасчете при истечении межповерочного интервала и последующем проведении поверки», п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020 г., п. 10 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021 г., ст. 56, 67,
Да, вы можете рассчитывать на перерасчёт, но этот процесс разделяется на две разные процедуры с юридической точки зрения: корректировку по фактическим показаниям счётчика (после поверки) и перерасчёт по причине временного отсутствия (из-за командировки).То, что вы не являетесь собственником, но официально прописаны и проживаете в квартире, даёт вам право подавать заявления от своего имени. Вы выступаете в роли потребителя коммунальных услуг.
1. Перерасчёт на основании поверки счётчиков.
Главная сложность в вашей ситуации - пропуск срока поверки. Как только этот срок истекает, счётчик юридически признаётся вышедшим из строя.
По закону (п. 59 и 60 Постановления Правительства РФ № 354) начисления в таком случае происходят по следующей схеме:
Первые 3 месяца просрочки - плата берётся по вашему среднемесячному потреблению.
Последующие месяцы (вплоть до дня поверки 19.05.2026) — плата начисляется по нормативу.
Официальная позиция Верховного Суда РФ и - если поверка проведена (пусть и с опозданием) и прибор признан исправным, это подтверждает, что всё это время счётчик фиксировал воду корректно. Соответственно, вы имеете право требовать, чтобы управляющая компания списала завышенные нормативы и зафиксировала реальный расход.Основание: Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС24-3402, а также официальные разъяснения Минстроя России. В них закреплено, что УК обязана принимать показания поверенного счётчика за прошлый период, если не доказано умышленное вмешательство в его работу.
Перерасчёт на основании командировки (временного отсутствия)Жилищный кодекс гарантирует право на перерасчёт, если человек временно не проживал в квартире более 5 дней подряд. Основание: Ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и Раздел VIII Постановления Правительства РФ № 354.
Сделать перерасчёт «по отсутствию» напрямую за воду можно только в том случае, если в квартире технически невозможно установить счётчики (и у вас есть об этом официальный акт от УК). Если же счётчики стоят, то считают так: «Раз вас не было дома — краны были закрыты, счётчик не крутился, и вы и так заплатите 0 рублей по фактическим показаниям».
Для чего нужны документы о командировке?
Для перерасчёта других услуг: Командировочные удостоверения и билеты позволят вам гарантированно снизить плату за те услуги, которые до сих пор рассчитываются (на каждого зарегистрированного человека).
Документы из командировки докажут управляющей компании, что вы физически не могли вовремя поверить прибор или передать показания.
Дождитесь внесения данных в ФГИС «Аршин». Организация, сделавшая поверку 19.05.2026, обязана внести электронную запись в эту государственную систему. Без этой записи поверка юридически недействительна. На всякий случай сделайте копию бумажного свидетельства/акта. Подготовьте документы по командировке. Копия приказа о направлении в командировку и приказа о возвращении. Проездные билеты (авиа, ж/д) на ваше имя. Справка с места работы (на фирменном бланке) с указанием точных дат нахождения в командировке. Обратитесь в управляющую компанию (или МФЦ/ЕИРЦ). Подайте два письменных заявления от своего имени (как зарегистрированного жильца): Заявление №1- О вводе прибора учёта в эксплуатацию после поверки и перерасчёте платы за воду по фактическим показаниям счётчика за весь период отсутствия (со ссылкой на позицию Верховного Суда РФ о признании прибора исправным за прошлые месяцы). Заявление №2 - О перерасчёте платы за коммунальные услуги (в частности, ТКО) в связи с временным отсутствием по причине командировки.
Заявление по командировке нужно подать не позднее 30 дней после возвращения. Вы вернулись 30 апреля, следовательно, у вас есть время до 30 мая 2026 года.
В вашей ситуации возможность перерасчёта за воду зависит от нескольких факторов: состояния счётчиков на момент отсутствия, наличия документов, подтверждающих командировку, и того, кто является плательщиком по договору.
Перерасчёт после поверки счётчиков
Если счётчики воды не прошли поверку в установленный срок, то в период между окончанием предыдущего межповерочного интервала и новой поверкой они считаются неисправными. Это означает, что управляющая компания правомерно начисляла плату по нормативу, а не по показаниям приборов. Даже если после поверки счётчики признаны исправными, перерасчёт за период просрочки поверки обычно не производится, если просрочка допущена по вине потребителя.
Однако есть исключение: если при поверке обнаружится, что счётчик имел погрешность в вашу пользу (отображал меньший расход, чем фактический), вам придётся доплатить.
Нормативная база:
ст. 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ (об обязанности проведения поверки); п. 4 ст. 154, п. 1–2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) — о порядке расчёта платы за коммунальные услуги. Перерасчёт из-за временного отсутствия (командировки)
Перерасчёт возможен, если вы отсутствовали в квартире более 5 полных календарных дней и можете это документально подтвердить. Однако это правило применяется только в случае, если в квартире нет индивидуальных счётчиков и плата начислялась по нормативу. Если счётчики были исправны и работали в период вашего отсутствия, перерасчёт не предусмотрен, так как плата рассчитывается по фактическому потреблению.
Документы, подтверждающие отсутствие:
командировочный лист, приказ или распоряжение о направлении в командировку, справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их заверенные копии); другие документы, которые подтверждают факт и срок отсутствия (например, справка из организации, осуществляющей вневедомственную охрану квартиры).
Важно: заявление о перерасчёте нужно подать не позднее 30 дней после возвращения. Перерасчёт производится пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия, при этом день отъезда и день возвращения не учитываются.
Нормативная база:
постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (Правила предоставления коммунальных услуг); п. 90, 92, 93 этих Правил — о порядке перерасчёта при временном отсутствии потребителя. Ваш случай
В вашей ситуации:
Если счётчики не прошли поверку до вашего отъезда, то в период отсутствия плата начислялась по нормативу правомерно. После поверки, если счётчики признаны исправными, вы сможете снова передавать показания, но перерасчёт за период просрочки поверки, скорее всего, не положен
Если бы счётчики были исправны на момент отъезда, а вы отсутствовали более 5 дней, можно было бы требовать перерасчёт при наличии подтверждающих документов. Однако, поскольку счётчики были не поверенны, этот вариант не применим.
Кто может подать заявление на перерасчёт? Перерасчёт может инициировать собственник жилья, наниматель в доме с муниципальным или государственным управлением, а также арендатор, если у него есть регистрация в квартире и договор обязывает его платить за коммуналку. В вашем случае, хотя вы не являетесь собственником, но прописаны и проживаете в квартире, вы можете подать заявление, если это предусмотрено договором или соглашением с собственником.
Что делать дальше
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте, указав обстоятельства дела и приложив документы о поверке счётчиков и командировке.Если в перерасчёте откажут, запросите письменный отказ.В случае несогласия с отказом можно обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру
Здравствуйте, Екатерина!
Проведя поверку, вы сделали всё правильно. Однако сразу получить перерасчёт за весь период вашего отсутствия с октября 2025 года по май 2026 года не получится, потому что механизмы перерасчёта тут работают по-разному.
🧮 Почему показания не принимались, и что это значит для перерасчёта?
После того как у счётчика истёк срок межповерочного интервала, он считается вышедшим из строя . В этом случае закон предписывает начислять плату особым образом:
Первые 3 месяца - по вашему среднемесячному потреблению.
Далее - по нормативу, который часто оказывается значительно выше реального расхода, да ещё и с повышающим коэффициентом 1,5 .
Теперь, когда вы провели поверку и счётчик снова признан исправным, вам обязаны сделать перерасчёт за тот период, когда начисления шли по нормативу. Проще говоря, вам пересчитают начисленное и вернут разницу. А вот за первые 3 месяца, когда начисления шли по среднему, перерасчёт по закону не предусмотрен.
📝 Как добиться перерасчёта: пошаговая инструкция
Для этого вам потребуется выполнить несколько шагов.
1. Подайте документы о поверке
Это самое важное. Вам нужно, чтобы данные о том, что счётчик исправен, попали в расчётный центр (например, МосОблЕИРЦ или вашу управляющую компанию) . Вот как это можно сделать:
Если вы заказывали поверку «под ключ», мастер сам должен передать все данные.
Если нет, передайте акт о поверке самостоятельно: через личный кабинет на сайте расчётного центра, по электронной почте или лично в офисе . Адреса и контакты вашей управляющей компании есть в квитанциях.
2. Начните передавать показания
После того как данные о поверке внесут в базу, вы сможете передать текущие показания счётчиков . В следующем месяце после их передачи вам автоматически сделают перерасчёт, и сумма в платёжке значительно уменьшится.
3. Решите вопрос с перерасчётом за время командировки
Вот здесь есть важный нюанс. Оформлять перерасчёт из-за временного отсутствия имеет смысл только в том случае, если в квартире нет счётчиков и их невозможно установить . Так как счётчики у вас есть и теперь они исправны, этот вариант, скорее всего, не для вас. Вы и так будете платить по их показаниям, а не по нормативу, который зависит от числа прописанных людей.
Здравствуйте.
Да, Вы можете рассчитывать на перерасчёт, но с учётом определённых нюансов. Ниже — юридически обоснованный ответ со ссылками на актуальные нормы РФ (по состоянию на 19 мая 2026 года).
1. Основание для перерасчёта
Основной нормативный акт — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила 354).
Согласно пункту 61 Правил 354, если при проверке (в том числе поверке) прибора учёта выявлено, что он исправен и не истёк межповерочный интервал, исполнитель (УК) обязан произвести перерасчёт за период, когда плата начислялась по нормативу, исходя из фактических показаний прибора учёта.
Однако здесь есть ключевой момент: поверка была проведена 19.05.2026, и на этот момент межповерочный интервал возобновлён (то есть счётчик признан пригодным). Перерасчёт возможен только за тот период, когда счётчик был исправен, но показания не передавались.
2. Влияет ли командировка?
Ваше отсутствие в связи с командировкой само по себе не даёт права на перерасчёт воды по следующей причине:
Пункт 86 Правил 354 предусматривает перерасчёт за временное отсутствие (командировка входит в этот перечень — п. 85 Правил), но только при условии, что прибор учёта был исправен и показания передавались до отъезда. Если прибор учёта вышел за межповерочный интервал, перерасчёт за период отсутствия не производится — начисления идут по нормативу.
В Вашем случае счётчик был не допущен к эксплуатации (истекла поверка), поэтому командировка как основание для перерасчёта не применяется.
3. Можно ли получить перерасчёт на основании поверки?
Да, но при соблюдении условий:
Поверка прошла успешно — мастер подтвердил, что прибор исправен и межповерочный интервал продлён (или восстановлен).
Дата поверки — 19.05.2026. Если счётчик признан пригодным, то перерасчёт возможен с даты, следующей за датой предыдущей поверки (если она не была пропущена более чем на 3 года, но в Вашем случае сроки не указаны — важно, чтобы поверка была проведена без превышения межповерочного интервала более чем на 3 месяца, иначе прибор считается нерасчётным и перерасчёт не делают).
Если межповерочный интервал был нарушен (то есть прошло более 3 лет с даты предыдущей поверки), то перерасчёт за период, когда счётчик не прошёл поверку, произвести не удастся — плата за этот период будет начислена по нормативу.
Однако перерасчёт с даты фактической поверки (19.05.2026) возможен — с этого дня плата будет считаться по показаниям.
4. Кто подаёт заявление, если Вы не собственник?
Согласно пункту 91 Правил 354, заявление на перерасчёт может подать потребитель (пользователь), то есть Вы, если Вы:
зарегистрированы (прописаны) в квартире;
фактически проживаете и оплачиваете счета.
Собственник (отец) не обязан лично подавать документы, но желательно, чтобы он был уведомлён и, возможно, подписал заявление (УК часто запрашивает согласие собственника для юридической чистоты). Однако формально — Вы имеете право подать заявление как зарегистрированный жилец.
5. Какие документы предоставить?
Акт поверки счётчиков (выдан мастером 19.05.2026).
Заявление на перерасчёт (пишется в свободной форме с указанием периода и причины — «перерасчёт в связи с восстановлением прибора учёта после поверки»).
Копия свидетельства о поверке (если мастер дал отдельный документ).
Документы, подтверждающие Вашу регистрацию (выписка из домовой книги, справка о регистрации).
Документы о командировке (можно приложить, но они, скорее всего, не повлияют на перерасчёт по воде — только если Вы хотите доказать, что в квартире никто не жил в этот период, но это не даёт перерасчёта при неповеренном счётчике).
Вывод:
Перерасчёт возможен — с 19.05.2026 (даты поверки) плата за воду будет начисляться по показаниям счётчиков.
За период до поверки (с октября 2025 по 19.05.2026) перерасчёт не будет произведён, так как счётчик не прошёл поверку и УК правомерно начисляла по нормативу (п. 81(12) Правил 354).
Командировка не даёт дополнительного основания для перерасчёта в данном случае.
Рекомендация:
Немедленно подайте заявление в УК с актом поверки.
Если УК откажет в перерасчёте за весь период, ссылайтесь на п. 61 Правил 354 (если после поверки прибор признан пригодным, перерасчёт делается за период с даты, когда он был признан непригодным, но не более чем за 3 года). Однако суды часто отказывают в перерасчёте за период, когда поверка не была проведена, поскольку это ответственность потребителя (п. 81(12) Правил).
Если откажут — обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или в суд.
Статья для ссылки:
Пункты 61, 81(12), 86, 91 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.
Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» — о межповерочных интервалах.
С уважением Светлана Б
В соответствии с подпунктом "д" пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), прибор учета считается вышедшим из строя в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Правилами N 354 не предусмотрен перерасчет для случая, когда индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета вышел из строя, в том числе по причине истечения межповерочного интервала, а впоследствии такой прибор учета был признан исправным в период, когда согласно положениям Правил N 354 указанный прибор учета считался вышедшим из строя.
Однако, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики N 3, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 г., потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после окончания срока проверки. Также из пункта 10 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 декабря 2021 г., следует, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.
При этом порядок проведения перерасчета в указанном случае, а также допустимый период после истечения срока поверки, в течение которого прибор учета может признаваться исправным, а его показания подлежащими применению в расчетах, законом не установлен.
По мнению Минстроя России, в рассматриваемом случае определение размера перерасчета должно осуществляться либо по соглашению между исполнителем и потребителем коммунальных услуг, либо в судебном порядке, если стороны не достигли согласия.
Здравствуйте.
Срок поверки счетчика истек в период, когда Вы находились в командировке. Поскольку Вы не сделали поверку во время по уважительным причинам, то можете рассчитывать на перерасчет платы за воду - при условии предоставления документов, подтверждающих Ваше отсутствие в квартире в связи с командировкой, и документа о поверке счетчиков.
Обязательность поверки счетчиков установлена п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) могут быть учтены при расчете платы за коммунальные услуги только в случае, если эти приборы учета прошли поверку в установленные сроки.
В Вашем случае, отсутствие действующей поверки счетчиков на момент возвращения из командировки является основанием для непринятия Ваших показаний управляющей компанией.
Перерасчет платы при отсутствии потребителя.
П.п.86-92 Правил регламентируют порядок перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя.
Так, в п.86 Правил указано:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу
Поскольку срок поверки закончился, жилое помещение считается не оборудованным прибором учета.
Согласно п.90 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Для осуществления перерасчета потребитель обязан предоставить управляющей организации документы, подтверждающие продолжительность своего отсутствия. К таким документам могут относиться:
- командировочное удостоверение, справка о служебной командировке;
- проездные билеты;
- счет гостиницы;
- иные документы, которые в силу закона или обычаев делового оборота подтверждают факт пребывания гражданина в другом месте.
В Вашем случае, документы, подтверждающие Ваше пребывание в командировке с октября 2025 года по 30 апреля 2026 года, являются основанием для перерасчета.
Несмотря на то, что Вы не являетесь собственником квартиры, факт Вашей регистрации (прописки) и фактического проживания в ней дает Вам право на получение коммунальных услуг и, соответственно, на перерасчет в случае соблюдения установленных процедур. Управляющая компания обязана производить расчеты с лицом, фактически проживающим в помещении и пользующимся коммунальными услугами.
Порядок действий.
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о перерасчете платы за воду.
К заявлению приложите:
- документ, подтверждающий проведение поверки счетчиков (выданный мастером).
- документы, подтверждающие Ваше отсутствие в квартире в связи с командировкой (например, командировочное удостоверение, приказы о командировке, билеты и т.п.).
Управляющая компания обязана рассмотреть Ваше заявление и произвести перерасчет в соответствии с Правилами № 354.
Подавайте заявление в управляющую компанию в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставьте у себя. В случае отказа в перерасчете или неудовлетворительного ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в суд.
С уважением.
Здравствуйте!
Да, можете рассчитывать на перерасчет, но основанием для него будет не командировка, а успешная поверка счетчиков.
——————
Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 (п. 86), перерасчет за воду в связи с временным отсутствием (командировкой, отпуском) делается только в одном случае, если в квартире технически невозможно установить счетчики, и есть подтверждающий это акт.
Так как счетчики у Вас есть, просто у них истек срок поверки, УК откажет в перерасчете за воду на основании Вашей командировки. И это законно. Однако командировочные документы очень пригодятся для перерасчета за вывоз мусора (ТКО). За эту услугу имеете полное право не платить за время вашего отсутствия.
——————
Пока Вы были в отъезде и срок поверки истек, УК, скорее всего, начисляла вам плату так, что первые 3 мес. по среднему потреблению, а далее по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Теперь о том, сто меняет вчерашняя поверка. Мастер выдал акт о том, что счетчик исправен. Это значит, что прибор учета всё это время работал корректно и правильно считал воду. По судебной практике если потребитель пропустил срок поверки, но потом провел ее, и счетчик оказался исправен, УК обязана сделать перерасчет. То есть они должны снять начисления по нормативу и пересчитать плату по тем показаниям, которые сейчас реально на счетчике.
——————
То, что вы не собственник - это не проблема для проживания и пользования водой, но для подачи заявлений да, проблема. С юридической точки зрения договор с УК заключен отцом (собственником). УК имеет право не принять заявление от вас, если у вас нет нотариальной доверенности.
Все заявления в УК нужно писать от имени собственника (отца). Если он находится в доступе (в этом же городе), вам нужно просто подготовить бумаги, чтобы он их подписал. Вы сможете отнести их в УК самостоятельно, обычно паспорта у того, кто просто приносит бумажку на регистрацию, не спрашивают. Либо отец может подать эти заявления через свой личный кабинет в ГИС ЖКХ.
—————-
Таким образом, подайте в УК копию Акта поверки (с заявлением от имени отца) и вызовите их сотрудника для снятия контрольных показаний и составления Акта ввода счетчика в эксплуатацию. Подайте два
Заявления на перерасчет. Мусор и вода.
——————
Если получите письменный отказ - пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, приложив их отказ и акт поверки. Обычно после предписания от ГЖИ управляющие компании быстро делают перерасчет. Удачи! Буду рад, если смог помочь.