Как добиться получения справки 100 после ранения в военной части?
Здравствуйте! Справка формы 100 — ключевой документ для получения выплат и льгот.
Как получить справку, если часть отказывает
Справка Ф-100 оформляется командиром воинской части на основании медицинских документов (Приказ Минобороны № 200). Если командир отказывается её выдавать:
1. Письменный рапорт командиру части с требованием выдать справку
2. Жалоба в военную прокуратуру — самый эффективный способ
3. Обращение в ВВК — медицинское заключение можно получить через военно-врачебную комиссию
4. Административный иск в суд (гл. 22 КАС РФ)
Без справки Ф-100 выплаты по ранению не производятся, поэтому важно добиться её получения любым законным способом.
Не вводите в заблуждение. Справка ф. 100 командовнаием не оформляется
Добрый день. Справка ф. 100 для выплат не нужна в принципе
Как тогда добиться выплаты без этой справки?
А кто отказывает в выплате?
Какие документы на руках и ранении?
Добрый день.
Исходя из официального ответа войсковой части 57069, вам не отказывают в выдаче документа, однако для его оформления установлено обязательное требование о личном (очном) обращении по месту постоянной дислокации части в г. Наро-Фоминск.
Уточните, действительно ли требуется указанная справка, если требуется, то подайте официальный рапорт. Согласно Порядку выдачи справок о ранении (утвержденному Приказом Министра обороны РФ № 236 от 22.04.2023), справка оформляется на основании рапорта военнослужащего и медицинских документов. Направьте письменный рапорт на имя командира в/ч 57069 ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России — это обяжет их зарегистрировать обращение и дать формальный ответ.
Истребуйте документы из госпиталя. Поскольку первичным основанием является запись в истории болезни, вы имеете право напрямую запросить выписной эпикриз или справку о лечении в том военно-медицинском учреждении (госпитале), где непосредственно проходили лечение после ранения.
Обратитесь в надзорные органы. В случае игнорирования рапорта или затягивания сроков (более 30 дней в силу ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части) с требованием провести проверку по факту нарушения ваших прав на получение мер социальной поддержки.
Да, добиться получения справки (форма 100 — первичная медицинская карточка) и последующих выплат можно, даже если часть бездействует. Отсутствие этой справки не является поводом для отказа.