Грозный, 04.06.2026, 20:43

Нужно ли при подаче кассации в ВС РФ отправлять копии жалобы другим лицам?

Вопрос №24990968 из г. Грозный
опубликован 04.06.2026, 20:43
Добрый вечер! Нужно ли при подаче кассации в настоящее время в судебную коллегию ВС РФ, прикладывать жалобу для отправки другим лицам или нужно самому отправить и приложить чек об отправке копии жалобы с описью? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё написано в процессуальном законе. Конкретно - часть 5 статьи 390.5 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Никаких требований о направлении копий иным лицам, участвующим в деле, для целей обращения в Верховный Суд РФ процессуальный закон не содержит.

Поэтому никому ничего направлять не надо. Если судья Верховного Суда РФ истребует дело и передаст Вашу жалобу для рассмотрения в судебную коллегию Верховного Суда РФ - Верховный Суд РФ направит всем участникам копии (те, что Вы приложили). И далее открываем статью 390.11 ГПК РФ:

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления. Время рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание.

Вот это - единственное процессуальное исключение (имею в виду стадию Верховного Суда РФ), когда податель жалобы не должен ничего никому направлять. Только приложить копии по числу участников процесса. Всё.

04.06.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за столько развернутый ответ! Многие написали, что нужно самому направлять копии жалобы, поэтому была в сомнении

04.06.2026, 21:17

В суд направляете копии.

ГПК РФ Статья 390.5. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

04.06.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

Суды самостоятельно уже давно копии исков и жалоб не рассылают сторонам (ответчикам и тп). Это должны сделать Вы (если ВЫ подаете жалобу), разослать копии своей жалобы всем участникам процесса, делать это нужно ценным письмом с описью вложения.

04.06.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Кто то говорит прикладывать копии жалобы, по количеству лиц в деле и суд самостоятельно далее направляет, кто то как Вы. Где же правда?

04.06.2026, 21:06

К кассации в ВС РФ нужно приложить копии жалобы по количеству участников дела.

04.06.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ необходимо подготовить копии жалобы для всех участников процесса, приложить документ, подтверждающий их направление, оригинал квитанции об оплате госпошлины, доверенность представителя (при необходимости) и заверенные копии обжалуемых судебных актов.

04.06.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Т.е копии направить участникам самому, а к жалобе приложить лишь документ, подтверждающий направление?

04.06.2026, 21:09

Нет. Вас вводят в заблуждение. Читайте статью которую я дал в своем ответе.

04.06.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла

04.06.2026, 21:15

Добрый вечер! Вам не нужно самостоятельно отправлять копии другим участникам. При подаче кассационной жалобы в Судебную коллегию ВС РФ вы должны приложить дополнительные экземпляры самой жалобы (по числу участвующих в деле лиц). Верховный Суд РФ сам направляет им копии вместе с уведомлением о рассмотрении

04.06.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

При подаче кассационной жалобы в Верховный Суд РФ не требуется самостоятельно направлять копии жалобы другим участникам дела и прилагать чеки об отправке. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. Дальнейшее направление копий другим участникам процесса осуществляет сам суд.

Правовое основание: ч. 5 ст. 390.5 ГПК РФ

04.06.2026, 21:22
Оценка автора вопроса: