Что делать, если умер старший по дому, а собственники без полномочий забирают деньги?
Направить заявление в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проверки законности сбора и расходования средств.
В случае отказа от отчётности или присвоения денег – подать заявление в полицию о хищении (ст. 158 УК РФ) или самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). без решения общего собрания никто не вправе распоряжаться общедомовыми средствами. Действуйте через собрание, УК, ГЖИ и полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зафиксируйте факты. Сохраняйте все переписки, записи разговоров (с предупреждением собеседника), скриншоты чатов — это пригодится, если дело дойдёт до жалобы или суда.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
илил в суд
Всего доброго Вам!