Получу ли я страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы после ранения?
Получение страховой выплаты от АО «СОГАЗ» в Вашем случае зависит от формулировки причины инвалидности в документах.
Страховая выплата при установлении инвалидности положена, если инвалидность была получена во время службы или в течение года после прекращения службы, при условии, что заболевание или травма были получены во время службы.
Если в документах указана причина инвалидности «общее заболевание», то право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих не возникает.
Должны выплатить, если есть прямая связь между ранением и инвалидностью: пишите рапорт командиру части с просьбой оформить страховку на основании п. 1 ст. 4 Закона № 52-ФЗ и требуйте, чтобы в госпитале пересмотрели формулировку на «военная травма» — иначе СОГАЗ откажет .
Да, вы получите страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы после ранения, даже если формулировка «общее заболевание» — главное, что у вас есть справка по ранению и документы 98 и 100.
Ключевые условия для получения выплаты:
Требование Ваша ситуация
Инвалидность любой группы из-за ранения ✅ 2 группа инвалидности подтверждена
Тяжёлое ранение, травма, контузия ✅ Тяжёлое ранение зафиксировано
Справка по ранению ✅ Есть справка
Справка 98 и 100 ✅ Есть документы
Размер страховой выплаты СОГАЗ (2026 год):
Группа инвалидности Размер выплаты
I группа 2 348 797,95 ₽ (2 454 462 ₽ с индексацией)
II группа 1 565 864,79 ₽ (1 636 338 ₽ с индексацией)
III группа 782 932,40 ₽ (818 164 ₽ с индексацией)
Тяжёлое увечье (без инвалидности) 246 356,95 ₽ (327 265 ₽)
Важно: Страховка СОГАЗ выплачивается вне зависимости от других пособий и компенсаций.
Что нужно сделать:
Написать заявление от военнослужащего (по образцу) в АО «СОГАЗ»
Подать документы в воинскую часть для отправки в СОГАЗ
Приложить документы:
Справка из МСЭ об установлении инвалидности
Справка из военной части об обстоятельствах страхового случая (Приложение №6 к Приказу Минобороны №755)
Копия справки 98 и 100
Копия паспорта и военного билета
Адрес подачи документов в СОГАЗ:
Головной офис АО «СОГАЗ» по почте (или лично)
Телефон: 8-800-333-0-888 (бесплатно по России)
Срок рассмотрения:
До 30 дней после предоставления всех документов
Страховая компания принимает решение о выплате или отказе в течение 15 дней после получения документов
Важно: даже если инвалидность установлена с формулировкой «общее заболевание», вы имеете право на выплату, если в документах (ВВК, справка по ранению) чётко указано, что ранение было получено в ходе службы.
Уважаемый пользователь! У Вас прекрасно получается писать статьи, полагаю не без помощи ИИ. Но абсолютно не получается давать правильную юридическую консультацию, также с использованием ИИ. "Своей" консультацией Вы ввели автора вопроса в заблуждение. Думаю, человек, который прошёл через ад и остался живым не заслуживает таких ложных умозаключений. Речь идет не о получении страховки за ранение, а о страховке по инвалидности, явившейся следствием ранения. А для этого необходимо, чтобы в заключении ВВК была установлена причинно-следственная связь между военной травмой и заболеванием, приведшим к инвалидности. Если такое "правильное" заключение в своё время не дала ВВК, то установить причинно-следственную связь можно другим законным способом, в т.ч. в судебном порядке. Пока не будет в заключении формулировки, что заболевание вызвано военной травмой, приведшей к инвалидности, СОГАЗ не выплатит страховку.
Ведь инвалидность получена в период военной службы, и пол года назад все мои знакомые с формулировкой общее заболевание получили выплаты.
Здравствуйте, Александр! Ответила Вам в личные сообщения.
Вы имеете право на получение страховой выплаты по инвалидности, однако формулировка «общее заболевание» в справке МСЭ может стать препятствием для получения страховой суммы по линии обязательного государственного страхования, если не будет доказана связь инвалидности с военной травмой.
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, страховым случаем является установление инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Статья 4 данного закона прямо указывает, что выплата производится, если инвалидность наступила вследствие ранения, полученного в период службы. В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, формулировка «общее заболевание» обычно применяется, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду службы или когда не доказана причинно-следственная связь между ранением и текущим состоянием здоровья.
Поскольку у вас на руках есть справки о тяжелом ранении (справка о тяжести увечья и документы, подтверждающие обстоятельства ранения), вам необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра заключения о причинной связи инвалидности. ВВК должна вынести заключение о том, что инвалидность наступила именно вследствие «военной травмы», а не «общего заболевания». Только при наличии заключения ВВК с формулировкой «военная травма» страховая компания «СОГАЗ» будет обязана произвести выплату в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 52-ФЗ. Размер выплаты для инвалида II группы составляет 1 000 000 рублей.
Рекомендую подать рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК для изменения формулировки причинной связи инвалидности, приложив копии имеющихся медицинских документов о ранении. После получения заключения ВВК с правильной формулировкой вы сможете подать заявление в страховую компанию, приложив копию справки МСЭ и новое заключение ВВК.
вы можете получить страховку, но необходимо добиться изменения формулировки инвалидности на «военная травма».
Здравствуйте
Сразу отвечу: скорее всего, при формулировке «общее заболевание» СОГАЗ откажет в страховой выплате. Я понимаю, как это тревожит — вы уже получили выплату за ранение, и логично ждать ещё и за инвалидность. Но тут ключевой момент: закон связывает право на выплату не просто с фактом инвалидности, а с тем, из-за чего она наступила.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, так как общее заболевание
страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы ы получите