Москва, 09.06.2026, 21:51

Получу ли я страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы после ранения?

Вопрос №24994109 из г. Москва
опубликован 09.06.2026, 21:51
Подскажите пожалуйста, я действующий военнослужащий получил тяжёлое ранение полтора года назад, за тяжёлое ранение деньги все получил, сейчас оформил инвалидность 2 группы но поставили формулировку общее заболевание так как я действующий военнослужащий. Справка по ранению и справка 98 и 100 есть. Получу ли я страховку СОГАЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение страховой выплаты от АО «СОГАЗ» в Вашем случае зависит от формулировки причины инвалидности в документах.

Страховая выплата при установлении инвалидности положена, если инвалидность была получена во время службы или в течение года после прекращения службы, при условии, что заболевание или травма были получены во время службы.

Если в документах указана причина инвалидности «общее заболевание», то право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих не возникает.

09.06.2026, 22:59

Должны выплатить, если есть прямая связь между ранением и инвалидностью: пишите рапорт командиру части с просьбой оформить страховку на основании п. 1 ст. 4 Закона № 52-ФЗ и требуйте, чтобы в госпитале пересмотрели формулировку на «военная травма» — иначе СОГАЗ откажет .

09.06.2026, 21:55

Да, вы получите страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы после ранения, даже если формулировка «общее заболевание» — главное, что у вас есть справка по ранению и документы 98 и 100.

Ключевые условия для получения выплаты:

Требование Ваша ситуация

Инвалидность любой группы из-за ранения ✅ 2 группа инвалидности подтверждена

Тяжёлое ранение, травма, контузия ✅ Тяжёлое ранение зафиксировано

Справка по ранению ✅ Есть справка

Справка 98 и 100 ✅ Есть документы

Размер страховой выплаты СОГАЗ (2026 год):

Группа инвалидности Размер выплаты

I группа 2 348 797,95 ₽ (2 454 462 ₽ с индексацией)

II группа 1 565 864,79 ₽ (1 636 338 ₽ с индексацией)

III группа 782 932,40 ₽ (818 164 ₽ с индексацией)

Тяжёлое увечье (без инвалидности) 246 356,95 ₽ (327 265 ₽)

Важно: Страховка СОГАЗ выплачивается вне зависимости от других пособий и компенсаций.

Что нужно сделать:

Написать заявление от военнослужащего (по образцу) в АО «СОГАЗ»

Подать документы в воинскую часть для отправки в СОГАЗ

Приложить документы:

Справка из МСЭ об установлении инвалидности

Справка из военной части об обстоятельствах страхового случая (Приложение №6 к Приказу Минобороны №755)

Копия справки 98 и 100

Копия паспорта и военного билета

Адрес подачи документов в СОГАЗ:

Головной офис АО «СОГАЗ» по почте (или лично)

Телефон: 8-800-333-0-888 (бесплатно по России)

Срок рассмотрения:

До 30 дней после предоставления всех документов

Страховая компания принимает решение о выплате или отказе в течение 15 дней после получения документов

Важно: даже если инвалидность установлена с формулировкой «общее заболевание», вы имеете право на выплату, если в документах (ВВК, справка по ранению) чётко указано, что ранение было получено в ходе службы.

09.06.2026, 22:22

Уважаемый пользователь! У Вас прекрасно получается писать статьи, полагаю не без помощи ИИ. Но абсолютно не получается давать правильную юридическую консультацию, также с использованием ИИ. "Своей" консультацией Вы ввели автора вопроса в заблуждение. Думаю, человек, который прошёл через ад и остался живым не заслуживает таких ложных умозаключений. Речь идет не о получении страховки за ранение, а о страховке по инвалидности, явившейся следствием ранения. А для этого необходимо, чтобы в заключении ВВК была установлена причинно-следственная связь между военной травмой и заболеванием, приведшим к инвалидности. Если такое "правильное" заключение в своё время не дала ВВК, то установить причинно-следственную связь можно другим законным способом, в т.ч. в судебном порядке. Пока не будет в заключении формулировки, что заболевание вызвано военной травмой, приведшей к инвалидности, СОГАЗ не выплатит страховку.

10.06.2026, 01:16

Ведь инвалидность получена в период военной службы, и пол года назад все мои знакомые с формулировкой общее заболевание получили выплаты.

10.06.2026, 09:40

Здравствуйте, Александр! Ответила Вам в личные сообщения.

10.06.2026, 09:56

Вы имеете право на получение страховой выплаты по инвалидности, однако формулировка «общее заболевание» в справке МСЭ может стать препятствием для получения страховой суммы по линии обязательного государственного страхования, если не будет доказана связь инвалидности с военной травмой.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, страховым случаем является установление инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. Статья 4 данного закона прямо указывает, что выплата производится, если инвалидность наступила вследствие ранения, полученного в период службы. В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, формулировка «общее заболевание» обычно применяется, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду службы или когда не доказана причинно-следственная связь между ранением и текущим состоянием здоровья.

Поскольку у вас на руках есть справки о тяжелом ранении (справка о тяжести увечья и документы, подтверждающие обстоятельства ранения), вам необходимо обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для пересмотра заключения о причинной связи инвалидности. ВВК должна вынести заключение о том, что инвалидность наступила именно вследствие «военной травмы», а не «общего заболевания». Только при наличии заключения ВВК с формулировкой «военная травма» страховая компания «СОГАЗ» будет обязана произвести выплату в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 52-ФЗ. Размер выплаты для инвалида II группы составляет 1 000 000 рублей.

Рекомендую подать рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на ВВК для изменения формулировки причинной связи инвалидности, приложив копии имеющихся медицинских документов о ранении. После получения заключения ВВК с правильной формулировкой вы сможете подать заявление в страховую компанию, приложив копию справки МСЭ и новое заключение ВВК.

10.06.2026, 09:43

вы можете получить страховку, но необходимо добиться изменения формулировки инвалидности на «военная травма».

10.06.2026, 09:45

Здравствуйте

Сразу отвечу: скорее всего, при формулировке «общее заболевание» СОГАЗ откажет в страховой выплате. Я понимаю, как это тревожит — вы уже получили выплату за ранение, и логично ждать ещё и за инвалидность. Но тут ключевой момент: закон связывает право на выплату не просто с фактом инвалидности, а с тем, из-за чего она наступила.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

10.06.2026, 09:47

Нет, так как общее заболевание

10.06.2026, 10:19

страховку СОГАЗ при инвалидности 2 группы ы получите

11.06.2026, 06:46