Коллекторское агентство предлагает скидку на погашение долга - это законно?
Внимательно изучите проект соглашения о прощении долга. При прощении части долга вам придется оплатить ндфл.
Такое возможно. Только в обязательном порядке покажите документы от коллекторов любому юристу, чтобы он проверил их на корректность. А то всякое бывало, да.
С уважением.
Нет, это не обязательно развод. Такая практика существует и является законным способом урегулирования задолженности.
Почему коллекторы предлагают скидку:
Они покупают ваш долг у банка с дисконтом до 80–95%. Им выгоднее получить хоть часть суммы сейчас, чем тратить годы на взыскание через суд.
Что делать, чтобы не стать жертвой обмана:
Запросите письменное соглашение на бланке агентства с точной суммой к оплате и фразой о полном прекращении обязательств.
Проверьте агентство в реестре ФССП на сайте fssp.gov.ru — законные коллекторы обязаны быть в реестре.
Сравните сумму с вашим первоначальным долгом: иногда скидку дают на искусственно завышенную сумму.
Важный нюанс: Списанная часть долга считается вашим доходом, с которого нужно уплатить НДФЛ (13%). Если соглашение оформлено и сумма выплачена, сохраните все документы.
А почему нет, такое возможно...
Здравствуйте
Чаще всего это делается для того,чтобы восстановить срок исковой давности и подать документы в суд.
Если соглашаться на такой вариант, то нужно, чтобы была возможность заключить письменное соглашение с конкурентами условиями.
С уважением.
Добрый вечер!
Да, такое предложение может быть законным. Коллекторские агентства нередко предлагают должникам погасить задолженность за сумму меньше номинального долга, особенно если право требования долга было выкуплено у банка.
Однако перед оплатой необходимо проверить наличие у коллекторского агентства права требования долга и добиться письменного подтверждения, что после внесения согласованной суммы задолженность будет считаться погашенной полностью. Без такого документа существует риск, что впоследствии будет заявлено требование о взыскании оставшейся части долга.
Можно,если все правильно оформить
Добрый вечер. Это не развод, а нормальная практика коллекторских агентств. Только обратите внимание на договор по которому предлагают скидку, велика вероятность, что у коллекторов отсутствует перспектива взыскания задолженности в судебном порядке.