Ханты-Мансийск, 17.06.2026, 16:38

Как обжаловать бездействие МВД по заявлению от 7 мая?

Вопрос №24999310 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2026, 16:38
Как обжаловать бездействие МВД 7мая писала заявление до сих пор нет ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону срок проверки заявления о преступлении составляет от 3 до 30 суток (ст. 144 УПК РФ). Поскольку с 7 мая прошел месяц, полиция допустила незаконное бездействие.

17.06.2026, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

С уважением.

17.06.2026, 16:42

Прокуратура тоже нечего неделают

17.06.2026, 16:46

Есть вышестоящие прокуратуры.

17.06.2026, 16:58

в прокуратуру напишите жалобу

17.06.2026, 16:42

Прокуратура тоже нечего делают

17.06.2026, 16:47

Я писала уже туда никако результата бюро отписок

17.06.2026, 16:48

тогда в суд ст. 125 УПК РФ

17.06.2026, 16:51

Это бесплатно в суд обращаться?

17.06.2026, 16:59

Добрый день!

Вы КУСП получили о том, что заявление получено? Талон с отметкой МВД.

(КУСП — это Книга учета сообщений о происшествиях (официальное полное название — Книга учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях).

Это главный документ строгой отчетности в органах внутренних дел, в который обязаны зарегистрировать ваше заявление, когда вы обратились в полицию

Стандартный срок: По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (№ 59-ФЗ) и ведомственным инструкциям МВД, ваше заявление должны были рассмотреть в течение 30 дней с момента его регистрации.

Возможное продление: В исключительных случаях этот срок могут продлить, но не более чем на 30 дней, при этом вас обязаны уведомить о продлении.

Также Вам могли отказать в возбуждении УД, или АД.

Это наиболее частый случай. Отказ оформляется постановлением на основании ст. 148 УПК РФ.

Могли направить Вам почтой России.

Вы в отделение ходили? Узнавали?

17.06.2026, 16:52

Неходила я в село переехала в городе меня обокрали

17.06.2026, 17:02

Подать жалобу вышестоящему должностному лицу

17.06.2026, 17:44