Горноспасатель стаж 22 года. Вышло постановление за №693 от 13.082013. Статус спасателя. Могу ли я выйти на льготную пенсию. | Учалы

Вопрос №2658197

Горноспасатель стаж 22 года. Вышло постановление за №693 от 13.082013. Статус спасателя. Могу ли я выйти на льготную пенсию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Алек, согласно пп.. 16 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Феде­рации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости установлено лицам, проработавшим не менее 15 лет в каче­стве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формиро­ваниях Министерства Российской Федерации по делам граждан­ской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последст­вий стихийных бедствий (далее - МЧС России) и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.

Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение данной категории работников значение имеет наименование должности (специальности), а также занятость именно в профес­сиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России, и участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций не менее 15 лет.

Перечень должностей и специальностей работников, работающих спасателями на постоянной штатной основе в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2013 г. N 693)

1. Начальник службы (поисково-спасательной, аварийно-спасательной,

газоспасательной) и его заместитель по поисково-спасательной

(аварийно-спасательной, оперативной) работе

2. Начальник военизированной горноспасательной (противофонтанной)

части и его заместители

3. Начальник отряда (поисково-спасательного, аварийно-спасательного)

и его заместители по поисково-спасательной (аварийно-спасательной,

оперативной) работе

4. Начальники центрального аэромобильного спасательного отряда,

аэромобильных спасательных отрядов и их заместители по

поисково-спасательной работе

5. Начальник центра (поисково-спасательного, аварийно-спасательного,

спасательно-координационного), спасательного под центра и его

заместители по поисково-спасательной (аварийно-спасательной,

оперативной) работе

6. Начальник подразделения (поисково-спасательного,

аварийно-спасательного) и его заместитель по поисково-спасательной

(аварийно-спасательной, оперативной) работе

7. Начальник аварийно-спасательного формирования и его заместитель по

аварийно-спасательной работе

8. Начальник спасательной станции (центральной спасательной станции)

и его заместители по поисково-спасательной (аварийно-спасательной,

оперативной) работе

9. Начальник региональной поисково-спасательной базы и его

заместитель по поисково-спасательной (аварийно-спасательной,

оперативной) работе

10. Капитан-механик спасательного судна

11. Капитан (старший моторист-рулевой) спасательного катера

12. Командир отряда (поисково-спасательного, по предупреждению

возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов,

аварийно-спасательного) и его заместитель по поисково-спасательной

(аварийно-спасательной, оперативной) работе

13. Командир отряда (военизированной горноспасательной части,

газоспасательной службы, газоспасательного формирования) и его

заместители (помощники)

14. Командир взвода (военизированной горноспасательной части,

газоспасательной службы, газоспасательного формирования, отряда по

предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и

нефтяных фонтанов) и его заместители (помощники)

15. Командир пункта (военизированной горноспасательной части,

газоспасательной службы, газоспасательного формирования) и его

заместители (помощники)

16. Начальник группы (поисково-спасательной, аварийно-спасательной,

маневренной поисковой) и его заместители по поисково-спасательной

(аварийно-спасательной, оперативной) работе

17. Начальник поста (спасательного)

18. Командир отделения (военизированной горноспасательной части,

газоспасательной службы, газоспасательного формирования, отряда по

предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и

нефтяных фонтанов)

19. Спасатель, спасатели 1 - 3 классов, спасатель международного

класса

20. Респираторщик (военизированной горноспасательной части,

газоспасательной службы, газоспасательного формирования, отряда по

предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и

нефтяных фонтанов)

21. Газоспасатель

22. Матрос-спасатель

23. Водолаз

Таким образом, если Ваша специальность перечислена в перечне и Ваша занятость также соответствует вышеперечисленным требованиям. То Вы имеете право на досрочную пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12129234

7 лет назад жена взяла кредит, который исправно платила 5 лет, но с рождением 2 детей вынуждена была перейти на менее оплачиваемую работу. Теперь возможности платить не имеет. Просрочка не достигла ещё 90 дней. Можно ли договориться с банком. Она один раз пыталась. Ей сказали это ваши проблемы.

Ответы на вопрос:

Можно обратиться в банк с письменным заявлением, попросить сделать отсрочку или реструктуризацию кредита. В противном случае он может обратиться в суд. Должник имеет право на стадии исполнительного производства подать заявление о предоставлении отсрочки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если не удаётся сделать реструктуризацию, то ждите суда и уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Проблемы конечно же ваши, т.к. банк это частная организация и волен идти или не идти на встречу своим заемщикам. Попробуйте конечно еще раз. Можно было бы посоветовать вам перекредитоваться в другом банке, но поскольку у вас уже имеется просрочка, то вряд-ли какой-нибудь банк пере кредитует вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12129604

В микрофинансовой организации просрочка. Звонит человек представляется судебным приставом. Говорит что идёт досудебное разбирательство и если завтра не оплачу, то на следующий день он передаёт дело в суд. Я перезванивал два дня но телефон не отвечает. Разве они не обязаны письменно прислать досудебную претензию. Мне непонятно. Звонков от него больше не. было. Как обычно происходит досудебное разбирательство. Подскажите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Да они должны вам направить досудебную претензию, потом подают в суд, могут получить судебный приказ даже без вашего участия в суде но вы можете его отменить.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам звонят коллекторы. Судебный пристав-исполнитель может Вам звонить только на основании уже вынесенного судебного решения или приказа, вступившего в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не пристав, в лучшем случае - сотрудник МФО по взысканию просроченной задолженности, или коллектор. Досудебное разбирательство - это не более, чем частные переговоры о вариантах погашения долга между заемщиком и займодавцем. Досудебная претензия в данном случае, если не было об этом условия в договоре займа, не обязательна. Пусть обращаются в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12141669

Есть кредиты в МФО. Но сложилась трудная финансовая ситуация. Могу платить по тысяче рублей, что их соответственно не устраивает. Может вообще прекратить с ними общение. После коллекторов которым они передадут долг дожидаться суда. Что посоветуете. Разные юристы дают разные ответы. Некоторые советуют вообще прекратить общение и дожидаться суда.

Ответы на вопрос:

В данном случае если у вас трудное финансовое положение. Вам лучше подать исковое заявление по поводу предоставления рассрочки или отсрочки. Также вы праве просить суд чтобы снизили неустойку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Попросите юриста обосновать свою позицию со ссылкой на нормативно - правовые акты. Подробно объяснить все плюсы и минусы данной ситуации. Однако, подобная консультация Возможна только на платной основе, так как требует больших труда временных затрат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. .Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14494042

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть страховку после погашения кредита?

Ответы на вопрос:

После погашения ни кто не вернет, требовать возврата нужно ДО погашения, желательно сразу после оформления, когда он был заключен?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нужно читать условия вашего кредитного договора, что бы понять можно ли вернуть страховку после погашения кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14050878

Мы стоим в очереди по программе "Обеспечение жильём молодых семей",недавно мне специалист по этой программе сказала, что наша очередь в этом году дошла, и, к сожалению, они вынуждены исключить нашу семью из программы "Обеспечение жильём молодых семей", потому что у нас мало доходов, поэтому получается несоответствие документов. Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я учитель и с 1 сентября 2018 года выхожу на работу. Муж тоже поменял работу в феврале, и в первые месяцы зарплаты мало. Устроился в Учалинский комбинат. У нас трое детей. Имеют ли право исключать из программы, если у нас есть постоянная работа, но временные финансовые трудности?

Ответы на вопрос:

Данная программа обеспечения жильем молодых семей в различных регионах может иметь свои особенности. Такое ограничение по доходам действительно может быть. Программа подразумевает предоставление семье денежной субсидии и заключение кредитного договора на льготных условиях, по сути обычная ипотека, поэтому, если у Вашей семьи доходы низкие, то соответственно, банк не даст Вам ипотечный кредит - попросту Вы не сможете платить по обязательствам. Однако, я Вам советую обратиться в ведомство, которое занимается данным вопросом (в местной администрации), попросить ознакомить Вас с условиями Программы и с Положением о предоставлении субсидии, обратите внимание, есть ли в Программе и в Положении нормы, позволяющие Вас исключить из очереди на основании низких доходов? Т.е. посмотрите основания исключения из Программы. Можете сделать копии документов (фото) и обратиться ко мне в лс. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13873201

Как аннулировать "отказ от наследства" ?

Ответы на вопрос:

отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (статья 1157 часть 3 ГК РФ), если Вы его сделали в добром здравии и в рассудке. Если Вас ввели в заблуждение, необходимо доказать этот факт в суде.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрист Королев

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак нельзя аннулировать. В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11426577

Может ли занимать должность заведующего ДОУ, если ее сына посадили за распространения наркотиков.

Ответы на вопрос:

Может конечно, за сына мать не отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может занимать эту должность, препятствий нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, можете занимать данную должность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение