Как усмирить хама
199₽ VIP

• г. Чимкент

Соседка пишет необоснованные заявления полицию на нас. Якобы мы украли у нее ее имущество и мелкопакостим ей.Как ее усмирить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, за заведомо ложное сообщение о преступлении ответственность предусмотрена ч.1 ст. 351 УК РФ.

Статья 351. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст. 177 УПК РК, Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

....

Согласно ст. 184 УПК РК, Решение по заявлению или сообщению о преступлении должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления. В необходимых случаях для получения дополнительных сведений, истребования документов или иных материалов, проведения осмотра, выемки предметов или документов, имеющих значение для дела, экспертизы этот срок может быть продлен начальником органа дознания, начальником следственного отдела до десяти суток, а в исключительных случаях - до двух месяцев, о чем в течение трех суток должен быть уведомлен прокурор.

Обратитесь с заявлением в органы внутренних дел с просьбой проверить ее действия на наличие состава преступления предусмотренного ст. 351 УК РК.