Обязателен ли совет директоров в акционерном обществе?

• г. Москва

Обязателен ли совет директоров в акционерном обществе?

Ответы на вопрос (1):

Наличие или отсутствие совета директоров (наблюдательного совета) зависит от общего количества акционеров.

Так согласно ст.64 Закона об АО, если количество акционеров общества менее 50, то в уставе общества может быть прописано, что функции совета диреторов осуществляет общее собрание акционеров. И должно быть прописано, к чьей компетенции относится решение вопроса о проведении собраний акционеров и утверждении повестки дня (ген.директор, правление).