Можно ли оформить дарственную на автомобиль сразу после покупки, еще до постановки его на учет? Спасибо.

вопрос №3242429
прочитан 2527 раз
Оцените вопрос :)

Можно. Можно, а для кого то и проще, сразу оформить приобретаемый за Ваши деньги автомобиль на будущего владельца (при последующем предполагаемом дарении - на одаряемого).

Основание:

Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется постановка на государственный учёт.

Право собственности включает право владения, право распоряжения, право пользования.

То есть формально Вы имеете право, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, распорядиться им, в том числе заключить договор дарения автомобиля.

Договор такой достаточно заключать в простой письменной форме. У нотариуса же такой договор можно заключить (заверить подписи) по желанию сторон.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 24.11.2008 г. № 1001): абзац 2 п. 6: Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

То есть в теории Ваш ОДАРЯЕМЫЙ получает полис ОСАГО и со всеми документами идет сам ставить автомобиль на учет.

Это всё нужно сделать в течение 5 дней с момента приобретения, так как в соответствии с п. 4 Правил регистрации собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение данного срока после приобретения автомобиля в ГИБДД.

Порядок регистрации транспортного средства регулируется Приказом МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» (далее-Приказ)

В соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (Приложение №1 к Приказу),

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В соответствии со ст.19.22 КоАП РФ, Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, если регистрация обязательна, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей.

То есть, Вы обязаны зарегистрировать транспортное средство в течении 5 дней с момента приобретения данного Т/с. Поэтому, если Вы не успеваете подарить автомобиль в течении этого срока, то Вам следует зарегистрировать т/с на себя. Однако, Вы можете пропустить установленный срок по различным причинам и соответственно передать Т/с в Дар (задним числом) Вашему ОДАРЯЕМОМУ, который уплатит штраф за несоблюдение установленного срока.

Согласно п. 20 Правил, транспортные средства, за исключением, установленных Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств-физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 25 Правил, по заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев.

Поскольку Ваше транспортное средство не зарегистрировано, то,соответственно, оно должно быть зарегистрировано по месту жительства того собственника, который будет его регистрировать (Вы или ОДАРЯЕМЫЙ).

Пунктом 36 Правил установлено, что для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы: документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты; документы, подтверждающие снятие предусмотренных настоящими Правилами и Административным регламентом запретов и ограничений; документы, удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий; регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки, включая регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ"; оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины.

По желанию, собственники (владельцы) транспортных средств представляют вместе с оригиналами копии документов, удостоверяющих полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий, право собственности на транспортные средства или номерные агрегаты. В этом случае оригиналы указанных документов возвращаются заявителям, а их копии, заверенные подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения, приобщаются к материалам,

Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, Приложение № 2 к Приказу (далее-Регламент) устанавливает порядок процедуры оказания услуги регистрации Т/С органами ГИБДД.

В соответствии с п.16 Регламента, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют: а) заявление по установленной форме; б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий. К таким документам относятся: паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, с приложением документа, подтверждающего регистрацию по месту пребывания, а также иные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выданные в установленном законодательством порядке. Ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, относится заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, для регистрации Т/ с Вашим ОДАРЯЕМЫМ необходимо представить: Заявление (по форме), Паспорт, Документ о регистрации по месту жительства (пребывания), договор Дарения (соотв. ГК РФ).

Требование органов ГИБДД дополнительных документов при подачи заявления на регистрация помимо указанных в Приказе не допускается. В случае отказа в регистрации Т/с без Вашей предварительной постановки на учет автомобиля (как первоначального собственника перед дарением - ДАРИТЕЛЯ). действия органов ГИБДД подлежат обжалованию в установленном порядке.

Таким образом, в вашей ситуации, можете оформить Договор Дарения приобретенного Вами на свое имя автомобиля и, не пропустив 5-дневного срока с момента покупки, (подтверждением чему - чек, ДКП, Акт), Ваш ОДАРЯЕМЫЙ регистрирует авто в ГИБДД на себя. Если же срок пропущен он (ОДАРЯЕМЫЙ), уплатив штраф до 300 руб. за пропуск установленного срока опять же сможет зарегистрировать автомобиль сразу на себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

На четверых наследников достался автомобиль по наследству. Трое наследников (жена умершего, брат и сестра) отказываются от своих долей в мою пользу (я старший сын). Какие документы нам необходимо составить чтобы я мог оформить автомобиль на себя в МРЭО. Могут ли остальные наследники написать договора купли-продажи на меня, или как это делается?

vip
вопрос №12567248
прочитан 34 разa

Вам не надо писать договоры купли-продажи с наследниками. Нужно у нотариуса оформить отказ. Тогда он выдаст на вас свидетельство о праве на наследство. Отказ оформляется согласно ст. 1157-1158 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними (ст.1165 ГК РФ). Раздел осуществляется до оформления свидетельства о праве на наследство в простой письменной форме. А нотариус на основании этого соглашения выдаст свидетельство на ваше имя. Поэтому не нужны никаких договора купли продажи.

Образец соглашения о разделе наследства можно получить у нотариуса или найти в интернете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться к нотариусу который оформлял наследство с заявлением о разделе наследства согласно ст. 1165 ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

(текст отредактирован 22.05.2017, 19:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

На самом деле способов несколько.

Во-первых, супруга умершего, Ваши брат и сестра могут отказаться от наследства, подав нотариусу заявления об отказе от наследства.

Но тут надо учитывать, что отказаться можно только от всего наследства, а не от его части (статья 1158 Гражданского кодекса РФ).

То есть если наследственное имущество состоит не только из автомобиля, то этот способ, скорее всего, Вам не подойдет, поскольку, к примеру, в отношении другого наследственного имущества родственники не захотят отказываться от наследства.

Второй способ - заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вам переходит автомобиль, а супруге умершего, брату и сестре другое наследственное имущество.

Третий способ - это принять всем наследство, а затем супруга умершего, брат и сестра продают или дарят Вам свои доли в праве собственности на автомобиль. И на основании этих договоров (купли-продажи или дарения) Вы становитесь собственником всего автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо никаких договоров купли-продажи, Вам всем необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело и там Ваши родственники оформят нотариальные отказы от доли в наследстве в Вашу пользу. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии
Можете также заключить соглашение о разделе наследства, согласно Статье 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками, но это уже после получения свидетельства о праве на наследство.

(текст отредактирован 22.05.2017, 19:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. После этого нотариус выдает Вам как единственному наследнику свидетельство о праве на наследство (на автомобиль). На этом основании Вы ставите автомобиль на регистрационный учет на свое имя. Присутствие других родственников не нужно. (ст. 1157-1158 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить автомобиль на 3-х летнего сына, чтобы не приходили штрафы? Если да, то можно ли будет через некоторое время (год-два) без проблем продать эту машину?

вопрос №8750471
прочитан 5 раз

Автомобиль на сына можете оформить, но штрафы за него будете платить законные представители. Автомобиль продать сможете. Звоните по тел. 89033599853 адвокат в г. Чебоксары.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего?

вопрос №3423285
прочитан 22 разa

Путем договора дарения через любого частного нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить автомобиль в собственность после смерти мужа.

вопрос №7397615
прочитан 19 раз

Нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство, потом получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить автомобиль в мрэо если есть Штрафы, привязанные к номеру свидетельства о регистрации с.

вопрос №7678589
прочитан 59 раз

При оплате штрафов - конечно/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформили кредит на автомобиль, смутила цена кредита, посмотрел что входит в эту стоимость оказалось что там стоит страховка жизни, оповещение смс и еще какая-то страховка утери ценных вещей, спросил у менеджера который оформлял кредит что это, на что она ответила что это требование банка и можно в любой момент отказаться, придя домой более углубился в прочтение кредитного договора, оттуда узнал, что данные услуги не обязательны для оформления договора. Что делать?

вопрос №5552413
прочитан 12 раз

Пишите заявление в банк на отказ, если это предусмотрено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не оформляйте их, а если оформили - то обратитесь к банку с заявлением об исключении навязанных опций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Машина куплена в кредит в браке, кредит оформлен на мужа, но оформлена машина на маму мужа. Жена при разводе может претендовать.

вопрос №9719149
прочитан 14 раз

Если оформлена на маму, то разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это имущество матери супруга - можете включить авто в раздел, если докажете. Что за авто вносились общие средства - ст. 36 СК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение