Вопрос о льготной пенсии для кочегара, имеющего записи о 20 сезонах работы на угле ручной труд

• г. Ярославль

Проработал кочегаром 20 сезонов на угле ручной труд. Записи в трудовой кочегар и оператор могу ли я рассчитывать на льготную пенсию. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет , если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов , работающих на твердом топливе(угле, сланце).Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается документами.

Если котельная работает на другом топливе (мазут, дрова и др.) – периоды работы в такой котельной зачету в стаж не подлежат.

Кроме того, для определения права учитываются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 ), в соответствии с которыми в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды льготной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

Если работа котельной осуществлялась сезонно (отопительный сезон), то периоды работы после его окончания зачету в стаж на соответствующих видах работ не подлежат, так как машинист (кочегар) котельной фактически не был занят на работах, предусмотренных Списком № 2, а занимался ремонтными работами.

Для зачета указанных периодов в льготный стаж необходимо представить уточняющую справку , подтверждающую характер работы котельной (сезонный или круглогодичный), о продолжительности отопительных сезонов и об использовании для работы котлов твердого топлива (угля или сланца).

Принимая трудовую книжку для рассмотрения, проверяются все записи в трудовой книжке.

Нужен свежий ответ