Как платить за электричество без газа в квартире - проблема жильцов после акта приема-передачи с застройщиком
199₽ VIP

• г. Одинцово

С момента подписания акта приема-передачи с застройщиком (с апреля 2014) в квартире нет газа. Весь дом оборудован индивидумальными газовыми котлами, которые должны сами производить горячую воду и отапливать помещения. Тариф на электроэнергию соответственно равен тарифу с газовой печью, но газ не подключен в доме в принципе и еще неизвестно когда будет подключен. Впорос: можно ли каким-то образом добиться оплаты электроэнергии по тарифу без газа? Если да, то на основании чего. Если нет, то что вообще можно сделать, ведь расходы на электрический водонагреватель при живущий двух взрослых и маленьком ребенке - немалые.

Ответы на вопрос (5):

Оплачивайте за электроэнергию, убытки предъявляйте застройщику (Ст. 15 ГК РФ)

Также можете обратиться в УФАС с жалобой относительно злоупотребления монополистами своими правами.

Адрес: 123423, г. Москва, Карамышевская наб.,д.44

Телефон/факс: 8(499)500-15-30 Факс: 8(499)500-15-28

E-mail: to50@fas.gov.ru

можно ли каким-то образом добиться оплаты электроэнергии по тарифу без газа?

как Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Подробнее ➤

Комитет по ценам и тарифам Московской области

Руководитель:

Ушакова Наталья Сергееевна

Основная должность:

Председатель комитета

Почтовый адрес:

143407, Московская область, г.Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1

Телефон/факс:

(498)602-17-05,

(498)602-30-72 факс

Адрес электронной почты:

mosoblkomzen@mosreg.ru

Адрес сайта комитета:

http://ktc.mosreg.ru/

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 544. Оплата энергии

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

"Об электроэнергетике"

Статья 29.2. Государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

1. Государственный контроль (надзор) за регулируемыми государством ценами (тарифами) в электроэнергетике осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (федеральный государственный контроль (надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль (надзор) согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

3. Предметом проверки является соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и субъектами электроэнергетики в процессе осуществления своей деятельности требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, к установлению и (или) применению цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, в том числе в части определения достоверности, экономической обоснованности расходов и иных показателей, учитываемых при государственном регулировании цен (тарифов), экономической обоснованности фактического расходования средств при осуществлении регулируемой деятельности в сфере электроэнергетики, экономической обоснованности расходов на проведение мероприятий по технологическому присоединению объектов к электрическим сетям и правильности применения указанными субъектами регулируемых государством цен (тарифов) в электроэнергетике, платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, правильности использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством цены (тарифы), а также требований к соблюдению стандартов раскрытия информации в электроэнергетике.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

(ред. от 01.07.2014)

"О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

(вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")

67. Регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) для поставки населению и приравненным к нему категориям потребителей устанавливаются исходя из объемов электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей, учтенных в прогнозном балансе, и индикативных цен на электрическую энергию (мощность) для поставки населению, утверждаемых Федеральной службой по тарифам.

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), приведен в приложении N 1.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 332

(ред. от 02.11.2013)

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам"

5.3.1. устанавливает (утверждает, регистрирует):

5.3.1.9. предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей электрическую энергию (мощность);

5.3.9. применяет меры ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном регулировании тарифов, о естественных монополиях и об электроэнергетике, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях в части определения (установления) цен (тарифов) и осуществления контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов);

Это лучший ответ

Ольга Андреевна, застройщик передал вам квартиру, не соответствующую условиям договора ДУ.

Мое мнение, что вам необходимо обращаться в суд.

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Вам нужно предъявлять свои претензии о компенсации ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) к застройщику - он обязан подключить газ, поскольку получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (т. е. на бумаге газоснабжение организовано, газ в трубах имеется).