На каком расстоянии от забора и от дома соседа может быть расположена компостная куча?
199₽ VIP

• г. Истра

На каком расстоянии от забора и от дома соседа может быть расположена компостная куча?

Ответы на вопрос (4):

СНИП 30-02-97

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

• от садового дома – 3;

• от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;

• от других построек – 1 ;

• от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;

• от кустарника – 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

• от садового дома и погреба до уборной – 12;

• до душа, бани и сауны – 8;

• от колодца до уборной и компостного устройства – 8;

• до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны – 12;

• от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 7.

Не менее 1м от границы между соседними земельными участками и не ближе 12м от жилых строений !

Согласно п. 2.2.3. Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88).

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров.

Примечанием N 1 к пункту 2.12 Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) предусмотрено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м;

СНИП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ применима если у вас садоводческое товарищество.

В вашем случае СНИП носит рекомендательный характер и применяется если нарушаются права соседа, по его иску куча может быть перенесена либо ликвидирована на участке в порядке ст. 304 ГК РФ