Должнен ли страховщик возместить расходы за выше упомянутые экспертизы?
Получат они с вас свои деньги, не беспокойтесь. Сколько заплатили, столько и взыщут. Так уж получилось, что в России вы снизу, а они - потерпевшие, которые несут расходы - сверху. И чем меньше возмещение вы им выплатите, тем больше шансы, что они пойдут в суд и взыщут всё до последней копейки.
А КоАП, кстати, здесь не при чём. Если кто-то что-то заплатил, пусть даже с нарушением КоАП, будьте покойны - деньги ему вернутся. Перечитайте ФЗ об ОСАГо и Правила, если уж в страховой компании работаете. Сходите в суд с юристом Вашей компании (Вы ведь, как я вижу, не юрист), посмотрите на то, как рассматриваются дела. Многое поймёте. Может, и платить будете лучше - ведь проблема в том, что многие специалисты по урегулированию убытков ни разу не были в суде.