Нужна ли сан книжка водителю автобуса по пассажирским перевозкам?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли сан книжка водителю автобуса по пассажирским перевозкам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, нужна.

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" следует, что личная медицинская книжка необходима при выполнении таких видов работ, как:

- производство, хранение, транспортировка и реализация пищевых продуктов и питьевой воды;

- воспитание и обучение детей;

- коммунальное и бытовое обслуживание населения.

Так, иметь личные медицинские книжки и проходить обязательные медицинские осмотры должны работники организаций, которые выполняют работы, перечисленные в п. п. 14 - 26 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников. Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Согласно ему иметь медкнижку обязаны сотрудники:

- организаций пищевой промышленности, общественного питания;

- лечебно-профилактических учреждений (санаториев, домов отдыха и т.п.);

- образовательных учреждений всех типов и видов, в том числе дошкольных, оздоровительных;

- организаций бытового обслуживания (банщики, работники душевых, парикмахерских);

- бассейнов и водолечебниц;

- гостиниц, общежитий;

- водопроводных сооружений;

- предприятий, связанных с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов;

- организаций, связанных с перевозкой пассажиров.

Кроме того, на основании п. 2 ст. 34 Закона N 52-ФЗ региональные власти вправе утвердить перечень профессий и производств, работники которых должны проходить медосмотры и иметь медицинскую книжку.

Форма личной медицинской книжки утверждена Приказом Роспотребнадзора N 402. В целях исключения использования подделок личные медицинские книжки оформляются на бланках, которые являются защищенной полиграфической продукцией уровня "В". Личные медицинские книжки выдаются работникам (или работодателю) центрами гигиены и эпидемиологии (п. 3 Приказа Роспотребнадзора N 402).

В личную медицинскую книжку работника вносятся данные:

- о переходе на работу в другие организации;

- перенесенных инфекционных заболеваниях;

- профилактических прививках;

- прохождении медицинских осмотров, обследований;

- прохождении аттестации по профессиональной гигиенической подготовке.

Такие требования содержатся в п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ и п. 2 Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2000 N 229.

Удачи Вам.