Санкт-Петербург, 19.12.2014, 08:36

Можно ли белорусу купить и поставить авто на учет в России имея временную регистрацию на год в РФ?Имею ли я права

Вопрос №5674609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2014, 08:36
Можно ли белорусу купить и поставить авто на учет в России имея временную регистрацию на год в РФ?Имею ли я права передвигаться на этой машине с белорусскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действи

19.12.2014, 08:42

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 разрешает:

"Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания .

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание".

19.12.2014, 08:39

Можно поставить. В порядке определенном правилами.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014)

19.12.2014, 08:40

Если вы имеете временную регистрацию, то имеете право поставить своё автотранспортное средство на регистрационный учет по месту временного проживания. Вам следует иметь в виду, что постановку машины на учет в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить в отделении, которое занимается обслуживанием иностранных граждан.

19.12.2014, 10:14

Это возможно. Необходимые действия.

1. Нужный автомобиль должен стоять на российском учете, то есть иметь российские "номера" и свидетельство о регистрации транспортного средства.

2. С продавцом необходимо составить договор купли-продажи (ДКП).

3. В паспорт транспортного средства (ПТС) вносятся данные о новом собственнике.

4. После подписания договора купли-продажи, переоформления ПТС и расчета с продавцом право собственности на машину переходит покупателю.

5. Новый хозяин автомобиля обращается в ближайшее специальное отделение ГИБДД по переоформлению автомобилей (называется МОТОТРЭР) и снимает автомобиль с учета с формулировкой "снятие с учета для вывоза автомобиля за пределы РФ". В итоге он получает свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) с отметкой "для вывоза за пределы РФ" и транзитные регистрационные "номера", данные о которых будут занесены в СТС. При этом номер ПТС заносится в СТС, а сам ПТС изымается и остается на хранение в МОТОТРЭР. Срок вывоза автомобиля ограничен и прописан в отметке в СТС.

19.12.2014, 10:19

Я имею права управлять авто с номерами РФ на белорусских правах?

19.12.2014, 08:47

Туристы могут свободно ездить по своим национальным правам. Их никто не обязывает получать водительское удостоверение российского образца.

19.12.2014, 09:19

У меня паспорт формы РР! Это может изменить ситуацию при постановке на учет? Еще раз спасибо!

19.12.2014, 08:58

На основании приказа «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» от 24 ноября 2008 г. N 1001

производится на срок его действия, в вашем случаи на год

19.12.2014, 09:38