Копейск, 30.03.2015, 07:28

Нанесение ущерба и неоплата аренды - возможно ли взыскать с бывшего арендатора деньги в суде?

Вопрос №6434970 из г. Копейск
опубликован 30.03.2015, 07:28
Арендатор квартиры попортил мебель и обстановку и выехал без предупреждения. Вызывал полицию, арендатор по телефону подтвердил полиции, что он нанес ущерб имуществу. Полиция вынесла отказ в возбуждении УД. Дальше подавать гражданский иск в суд? Реально ли получить с бывшего арендатора деньги за имущество, а также за аренду квартиры, которую, я не мог сдавать из-за невозможности проживания в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, в рамках упущенной выгоды.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

30.03.2015, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Андрей. если вы не могли сдавать эту квартиру. то и ничего не взыщите.

30.03.2015, 07:32

Дело в том, что в полиции зафиксировано, что арендатор обещал восстановить повреждения в течении месяца, потом сказал, что еще месяц нужно. В итоге 2 месяца, я не мог сдавать квартиру, а ждал когда арендатор восстановит поврежденное имущество. Никаких бумаг, что он мне предал квартиру не было подписано, ключи так у него и остались

30.03.2015, 07:36

можете, см. ответ выше.

30.03.2015, 07:40