Нанесение ущерба и неоплата аренды - возможно ли взыскать с бывшего арендатора деньги в суде?

• г. Копейск

Арендатор квартиры попортил мебель и обстановку и выехал без предупреждения. Вызывал полицию, арендатор по телефону подтвердил полиции, что он нанес ущерб имуществу. Полиция вынесла отказ в возбуждении УД. Дальше подавать гражданский иск в суд? Реально ли получить с бывшего арендатора деньги за имущество, а также за аренду квартиры, которую, я не мог сдавать из-за невозможности проживания в ней.

Ответы на вопрос (4):

Андрей. если вы не могли сдавать эту квартиру. то и ничего не взыщите.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, в рамках упущенной выгоды.

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в полиции зафиксировано, что арендатор обещал восстановить повреждения в течении месяца, потом сказал, что еще месяц нужно. В итоге 2 месяца, я не мог сдавать квартиру, а ждал когда арендатор восстановит поврежденное имущество. Никаких бумаг, что он мне предал квартиру не было подписано, ключи так у него и остались

Спросить
Пожаловаться

можете, см. ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор сбежал с квартиры, оставив свое имущество. Нанес значительный ущерб моей квартиры и вывез мое имущество. Подала заявление в полицию, пока рассматривали, арендатору, сказала, что они могут прийти проверить свои вещи, а заберут их после посещения участкового. Участковый так и не явился в квартиру. Когда поняла, что полиции все равно, сразу попросила арендатора вывезти имущество. Чего он не сделал. Полиция уголовное дело не возбудила, но гражданский суд мы выиграли, только теперь этот "умный"арендатор подал на меня в суд, на то,что я удерживала его имущество (к слову, полгода я просила арендатора вывезти свои вещи из моей квартиры) и требует признать, что он оставил у меня в квартире имущества точно на сумму выигранного мною ущерба, утверждая, что в моей квартире были и дорогие картины и вещи эксклюзивные. Как мне быть в данной ситуации? Ведь письмо с требованием вывести имущества отправляла и не раз.

Некоторое время назад я сдавал квартиру в аренду, но после того, как у арендатора возникли проблемы с оплатой, мне пришлось его выселить. При выселении была обнаружена порча квартирного имущества (мебель, межкомнатные двери, входная дверь). До сдачи в аренду это имущество было в новом состоянии, было куплено незадолго до сдачи квартиры в аренду. Так как арендатор имел задолженность по оплате аренды, за ЖКУ, и причинённый ущерб, я подал на арендатора иск в суд. По решению суда, с арендатора была взыскана задолженность по аренде, и за ЖКУ. Что касается причинённого ущерба, то судья попросил доказать факт причинения ущерба именно арендатором. У меня на руках имеются товарные накладные, подтверждающие факт покупки этого имущества. При выселении арендатора, были сделаны фото испорченного имущества. Также, при выселении арендатора, в квартире присутствовал участковый отдела полиции, который документально может подтвердить факт наличия испорченного имущества. Но судья эти доводы отвергает, пояснив, что эти доказательства не могут быть приняты судом и приобщены к делу.

Вопрос такой: каким образом можно доказать то, что именно арендатор причинил имущественный ущерб, и взыскать с него денежную компенсацию?

Заранее спасибо!

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Я сдавал квартиру в аренду, пол года назад арендатор выехал с квартиры. Мне позвонил судебный пристав и сказал, что придет описывать мое имущество так как в отношении арендатора есть исполнительный лист и он будет описывать мое имущество на основании того, что во время суда бывший арендатор заявил, что проживает в моей квартире. Что мне делать? Как доказать, что у меня нет имущества бывшего арендатора? Имеет ли право судебный исполнитель заходить в мою квартиру без моего разрешения? Помогите разобраться.

Что делать Арендатору, если на арендованной территории (санаторий-профилакторий) с крыши упал снег на машину отдыхающего. Отдыхающий вызвал полицию, пригласили свидетелей из числа работников санатория, но не пригласили арендатора в момент происшествия. Арендатор обязан содержать территорию в надлежащем состоянии. Арендатору пострадавший написал претензию, но не приложил протокол полиции.

Арендатор выехал не предупредив об этом собственника, в оконные проемы видно, что вроде бы его вещей нет, но арендатор не отдал ключи от дома которые были в единственном экземпляре, собственник в дом войти не может, т.к. арендатор может обвинить в краже своего имущества, собственник вызвал наряд полиции ППС и вошел в дом вместе с сотрудниками полиции вскрыв при этом двери в дом, можно ли арендатору через суд выставить аренду до момента когда собственник вскрыл двери в дом и вместе с сотрудниками полиции ППС вошел в дом и в присутствии которых было написано заявление в полицию?

СОседи пожаловались в полицию на арендатора квартиры, который курил в подъезде. Чем это грозит арендатору и собственнику? Что может сделать полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полицию подано заявление об административном правонарушении. Полиция отказалась в возбуждении дела. Прокуратура отменила отказ полиции и отправила на доследование. Полиция опять отказала сославшись на первый отказ. Куда дальше обращаться?

Арендодатель продал имущество арендатора, при незаконченном договоре аренды без ведома арендатора ссылаясь на то что арендатор не платил аренду.

Вопрос для пензенский юристов.

Я сдал в аренду помещение. Арендатор ни разу за 6 мес не заплатил. Я его выселил - вынес мебель.

Арендатор написал на меня заявление в полицию о пропаже денег в процессе выноса

мебели (хотя сам арендатор при выселении присутствовал). В возбуждении дела арендатору отказали.

Арендатор ведет активную деятельность, ездит в зарубежные поездки.

Если у него нет денег, значит в момент подписания договора аренды он осознавал, что не может исполнять обязательства?

А если у него есть деньги (он ездит в зарубежные поездки, ведет активную деятельность), значит он опять же осознано не платит?

Плюс к этому пишет клеветнические доносы в полицию.

Можно ли привлечь арендатора к ответственности по ст.159 Мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение